Партнеры
26
Пт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageРуководство ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов» уделяет большое внимание развитию спорта в трудовом коллективе

Происходит это по-разному: в форме соревнований и турниров, в рамках Дня семьи, дня рождения предприятия, а также в будние дни на открытых площадках и в спортивных залах. Вот и в минувшие выходные в Болхове встречали участников VI лично-командного турнира на кубок ОАО «БЗПП» по шахматам, посвященного памяти Николая Ананьева.

СПОРТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ

Погодой заправляли ненастье, дождь и ветер, а в комфортабельном кафе «Орбита» города Болхова было по-летнему жарко и знойно. Зал торжеств на один день преобразился: ряды столов уставлены шахматными досками, часами, табличками, на стенах баннеры и фотографии с предыдущих соревнований. Музей спортивной славы и спортивных традиций завода и Болховского района, который организовал ветеран спорта Владимир Гладких, разместился тут же, в одном из уголков. Люди, негромко переговариваясь, обсуждали предстоящее событие, с интересом рассматривая альбомы с фотографиями из музея. Для всех желающих Владимир Ильич провел небольшую экскурсию по вехам развития местного спорта. На столике стоял портрет Николая Федоровича Ананьева, горела свеча… А рядом сверкающие кубки - счастливчикам за победу в турнире. Шахматисты одиннадцати муниципальных образований из Орловской и Тульской областей собрались, чтобы своей игрой почтить память об этом человеке, мастере, много лет возглавлявшем областной шахматно-шашечный клуб, вдохновителе шахматного движения на Орловщине.

На торжественном открытии турнира участников приветствовали директор Орловского областного клуба Андрей Лунев и генеральный директор ОАО «БЗПП», почетный гражданин Болховского района Вячеслав Поярков, который в каждом шахматном турнире защищает честь команды своего предприятия.

- Сегодня собралось рекордное количество участников за всю историю турнира. Мы рады приветствовать всех на Болховской земле. Наше предприятие выступает за развитие шахматного движения, которое растет год от года, а это говорит о многом, - подчеркнул Вячеслав Николаевич.
  
И СЛОВО «МАТ» ПОБЕДУ ОЗНАЧАЛО

Соревнования с участием 16 команд прошли по швейцарской системе в семь туров. С первых матчей лидерство захватили представители городов Мценска и Суворова. В четвертом туре в очном противостоянии между ними зафиксирована ничья. В остальных поединках суворовцы переиграли своих соперников и уже второй год подряд завоевали главный трофей турнира. Сыграв вничью в шестом туре с первой дружиной Белева, дебютанты соревнований - амчане - завоевали серебро. К большой радости местных интеллектуалов, первой команде ОАО «БЗПП» досталась «бронза».

Следует отметить успешное выступление наших земляков Александра Снурницына, ставшего бронзовым призером на первой доске, и Станислава Шляхова, взявшего «золото» на третьей доске. Все победители и призеры соревнований награждены кубками, грамотами, денежными премиями. А в перерывах между матчами гостеприимные хозяева угощали шахматистов горячим кофе с бутербродами.
 
Image

Своими впечатлениями поделились главные действующие лица.

Вячеслав Поярков, генеральный директор ОАО «БЗПП»:

- Радует тот факт, что эти соревнования прочно вошли в план спортивно-массовых мероприятий нашего акционерного общества. Поклонники шахмат с нетерпением ждут их, настаивают, чтобы мы продолжили проводить подобные турниры, которые способствуют укреплению дружеских связей спортивных организаций. Эти соревнования посвящались 50-летию основания нашего предприятия. В преддверии юбилея планируем провести еще два шахматных мероприятия. Спасибо всем спортсменам, которые откликнулись на наше приглашение и прибыли в наш город. И видно по настроению гостей, что приехали они в Болхов с желанием и большим удовольствием.

Павел Мирохин, капитан команды-победительницы турнира:

- Это соревнование, в котором наша команда побеждает второй год подряд, надолго останется в памяти. Многие соперники были достойны друг друга. И тем почетнее такие победы, которые вдохновляют на большие ратные дела, на дальнейшее совершенствование оперативного мастерства, ведь впереди нас ждут еще более интересные турниры и соревнования. Подобной организации, атмосферы радушия, с которой встречали гостей, мы нигде не видели. Будем афишировать ваш турнир в других городах, с превеликой радостью исполняя ваши пожелания «быть послом мира и дружбы».

Андрей Лунев, директор областного шахматно-шашечного клуба и главный судья соревнования:

- Думаю, что это одно из лучших шахматных мероприятий, проводимых в нашей области. С великим удовольствием приезжаю в Болхов на подобные состязания шахматистов. Здесь умеют встречать гостей. Радушию и гостеприимству болховчан нет предела.

Нина Федорчук, представительница команды из Белева, единственная женщина-участник на турнире:

- Шикарнейший игровой зал, где царит полнейший комфорт и уют. Впечатляет выставка фотографий и наград. Словом, так держать! Я впервые приезжала на турнир в прошлом году в качестве болельщика, и меня настолько впечатлила обстановка и атмосфера, что сегодня я отважилась сыграть на равных с именитыми мастерами шахматного искусства.

Олег Уржумцев, капитан команды из п. Бородинский Тульской области:

- Большинство соперников были достойны друг друга. Посоревноваться с представителями других регионов для нас огромное удовольствие и большая честь. Спасибо за эту возможность организаторам соревнований. Турнир прошел на ура, на высшем уровне. Наша команда юная, мы всего три года назад начали заниматься шахматами, а сегодня мы показали хорошие результаты. Такие мероприятия - экзамен для спортсменов, возможность попробовать свои силы и заявить о себе.

Владислав Поярков, капитан второй дружины ОАО «БЗПП»:

- Занять пятое место в таком престижном турнире для нас большая честь и почет. Мы уже не выглядели мальчиками для битья. Успешное выступление должно вдохновить на дальнейший рост спортивного мастерства и придать нам уверенности, именно ее нам иногда не хватает.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Три года назад на базе завода был организован шахматный клуб для всех желающих. Предоставлено и отремонтировано помещение, закуплен необходимый инвентарь. Директором стал замечательный местный шахматист Александр Снурницын. А основоположником идеи создания общественного бесплатного клуба был Вячеслав Поярков, генеральный директор ОАО «БЗПП», и он, как всегда, попал в точку. Досуг молодежи, подростков да и взрослых болховчан организовать непросто. А он сумел придумать и реализовать некоммерческий проект, в который активно вовлечены десятки участников. Важное и непростое дело - готовить интеллектуалов. Шахматы - самая популярная интеллектуальная игра, имеющая в данный момент актуальность. Кто-то играет в шахматы дома с друзьями, а кто-то не имеет такой возможности, кроме того, очень интересно помериться интеллектом с совершенно незнакомым человеком. И именно это можно сделать в шахматном клубе.

Директор шахматного клуба Александр Снурницын неоднократно подчеркивал, что в Болхове, по сути, это первый вот такой шахматный клуб, где занимаются с детьми, подростками, а также и со взрослыми, желающими научиться играть в шахматы. Это своего рода шахматная школа, клуб по интересам для интеллектуалов, где встречи организовываются без членских взносов и оплаты.
 
Image

СПОРТ - ПРОСТО ЗДОРОВО!

...Азарт, энергия заряжают бодростью на всю рабочую неделю. Ведь спорт - это просто здорово! - именно так считают многие заводчане и устремляются на стадион, беговую дорожку, к велосипедам, мячу и другим популярным спортивным атрибутам. Увлечение спортом в коллективе ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов» - это массовое движение.

Часто ли нам приходится видеть молодежь на пробежке? А школьников, занятых каким-либо видом спорта? А пенсионеров на зарядке? Те, кто на главной спортивной арене стадиона «Олимпия» частый гость, с уверенностью скажут: «Да!»

Вечером на городском стадионе «Олимп» кипит жизнь: на беговых дорожках тренируются спортсмены, гоняет детвора на велосипедах и роликах. На детской площадке многолюдно: горки и качели оккупировали малыши. В центре стадиона идет подготовка к футбольным состязаниям среди подростков, а чуть поодаль разминается команда по футболу. В ее составе все желающие мужчины в возрасте от 18 лет и старше 60. Оказывается, два раза в неделю многие болховчане взяли за правило посещать спортивную площадку для занятий физической культурой.

Основной костяк - работники Болховского завода полупроводниковых приборов и спортивной общественности. В качестве инструкторов и тренеров выступают ветераны спорта, работники БЗПП Николай Захаркин, Леонид Шапошников и Владимир Гладких.

- Потребность заниматься спортом в свободное от работы время у людей возникла давно. На протяжении почти десятка лет мы сохраняем традиции встречаться в межсезонье в спортивном зале школы № 3 по договоренности с руководством учебного учреждения, а весной, летом и осенью нас принимает городской стадион, - комментирует Владимир Ильич.

В среднем здесь собирается несколько десятков человек, бывает, что и больше, не только на две команды делятся, но случается и на три. Футбольные страсти кипят, проводятся состязания.

- Главное для нас - возможность с пользой для здоровья провести время, улучшить свои физические качества. Коллективные занятия спортом - очень хороший стимул делать это регулярно. Ведь если к таким занятиям относиться несерьезно, то вы просто подводите свою команду. Мы рады видеть всех желающих в нашей спортивной компании, независимо от возраста, рода занятий и уровня подготовки, - считают Николай Захаркин и Леонид Шапошников. Они сами спортсмены со стажем, не мыслят себя без физкультуры. Уверены, что молодому поколению занятия спортом и физические нагрузки очень кстати, а сейчас в окружении гаджетов это особенно актуально.

- А вы задумывались над тем, что мы сами являемся хранителями здоровья своего организма? Ведь если не прилагать усилий для его оздоровления, он просто раньше начнет подводить нас, из чего вытекает множество отрицательных последствий - болезни, старение, повреждения внутренних органов. Так вот чтобы этого избежать, необходимо находить время для активного отдыха и вести здоровый образ жизни, - говорит один из спортсменов-любителей Игорь Верховский.

А главным примером для коллектива является генеральный директор Вячеслав Поярков, который активно занимается несколькими видами спорта, и в перспективе планируется на базе одного из корпусов предприятия создать спортивный и тренажерный залы.

УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
 
 Image
 
В сентябре на стадионе «Олимпия» города Болхова прошли VIII традиционные соревнования по легкоатлетическому кроссу, посвященные памяти ветерана Великой Отечественной войны, труда и спорта Н. И. Пояркова, на кубок ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов». Генеральный директор предприятия Вячеслав Поярков - сын замечательного спортсмена, сумевшего воспитать целую плеяду чемпионов.

Николай Иванович долгие годы преподавал физическую культуру в средней школе № 1, обладал непререкаемым авторитетом среди молодежи и был любим и уважаем представителями старшего поколения. Он был учителем с большой буквы, многое сделал для физического, нравственного и патриотического воспитания земляков. В честь его светлой памяти на главной спортивной арене района - стадионе «Олимпия» - посажена еловая аллея и установлен памятный знак. И к этим состязаниям легкоатлетов представители физкультурно-спортивной общественности Болховского района относятся с трепетом. На старт вышли более 100 спортсменов. - Николай Иванович Поярков - настоящий патриот нашей Родины и родного края, - отметил ветеран спорта, заместитель судьи соревнований, мастер спорта СССР по биатлону, мастер спорта по зимнему полиатлону Николай Краснов. - Он мой учитель, наставник с большой буквы, который учил нас только разумному, доброму, вечному. Более восьми лет его нет с нами, но его образ и ратные дела живут в сердцах земляков. Такие люди не умирают. Своей повседневной деятельностью и кипучей энергией Николай Иванович оставил яркий и неизгладимый след. Он по праву заслужил, чтобы на его родине проводились подобные соревнования. Замечательно, что руководство завода выступает организатором подобных мероприятий.