Партнеры
26
Пт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

День народного единства – российский государственный праздник.

Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

Урок мужества «Страна непобедима, когда народ един», посвященный Дню народного единства, состоялся 25 октября для учащихся  9 «Б» класса школы №3 (классный руководитель Рожковская Ирина Владимировна).

Библиотекарь детской библиотеки Вера Ивановна Федотова с помощью презентации «Оборона Смоленска» познакомила детей со строительством и историческим значением смоленской крепостной стены.

Учащиеся посмотрели документальный фильм «Смоленск – западный щит России».

Летом 1609 года Речь Посполитая начала военные действия против России. Её войска вступили на русские земли...Первым городом, вставшим на их пути, был Смоленск, обнесённый незадолго до этого мощной крепостной стеной.

Первый штурм  Смоленска  начался в сентябре 1609 года  и продолжался 3 дня - с 25 по 27 сентября. Поляки вели интенсивный обстрел города, но, не располагая достаточным количеством осадной артиллерии, они не могли причинить серьезного вреда укреплениям. Ничего не дала и семидневная бомбардировка города из осадных орудий. В начале октября гарнизон категорически отверг предложение поляков о капитуляции. Поняв бесполезность новых попыток штурма, Сигизмунд III дал приказ перейти к осаде. Она продолжалась 20 месяцев.

Большие людские потери заставили Сигизмунда III изменить тактику. Началась подземная война. С разных сторон велись подкопы, чтобы взорвать стены и башни крепости. К лету 1611 года король подтянул к Смоленску новые войска и артиллерию. К этому времени в городе оставалось не более 200 человек, способных держать оружие.

3 июня 1611 года начался последний, трагический для защитников Смоленска штурм. Увидев поляков на улицах города, последние защитники Смоленска, не желая сдаваться врагу, проникли в Успенский собор, где хранились значительные запасы пороха, взорвали его вместе с собой и наступающими поляками.

Смоленск пал, но враг был остановлен и задержан у стен города почти на 2 года. За это время в городе Ярославле Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. В августе 1612 года оно осадило Москву и изгнало чужеземцев.

Вот такой удивительный город, такие удивительные люди, которые каждый раз вставали, словно живой стеной, на защиту своей Родины.

В ходе мероприятия учащиеся еще раз убедились, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба, и сильна Россия только тогда, когда она едина.