Партнеры
24
Ср, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в ХХ веке на долю нашей страны:

две мировые и гражданская войны, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну.

На этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии.

30 октября – это День памяти жертв политических репрессий. День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Они были лишены всех прав.

29 октября в Межпоселенческой центральной библиотеке им. А.Н. Апухтина состоялся урок истории «Забвению не подлежит». Библиотекарь отдела обслуживания  Красноперова Елена Евгеньевна, с помощью презентации,  рассказала студентам первого курса  педагогического колледжао трагическом времени в истории страны, о страшных годах репрессии, о лагерях ГУЛаг.

Присутствующие узнали о трагедии в Медведевском лесу на окраине Орла, где покоятся останки 157 политзаключенных, содержавшихся в Орловской тюрьме и поспешно расстрелянных по приказу Сталина 11 сентября 1941 года, накануне прихода гитлеровских оккупантов. Здесь же, как свидетельствуют архивные документы, приводились в исполнение приговоры и в 1937— 1938 гг. Всем известным и безымянным жертвам репрессий в Медведевском лесу города Орла установлен памятный камень – символ великой трагедии и скорби народа.

Елена Евгеньевна рассказала студентам о наших земляках, подвергшихся репрессиям,  уделив большое внимание судьбам священноисповедника Георгия Коссова и его семьи:  сына Николая, жены Глафиры, брата Константина, репрессированных в 20-30 годах, затем реабилитированных.

Фильм «Памяти жертв политических репрессий» никого не оставил равнодушным. С большим волнением присутствующие слушали в записи песню «Дерева вы мои дерева», в исполнении Жанны Бичевской.

В заключении мероприятия, Красноперова Е.Е. познакомила студентов с  книгами, представленными на выставке «30 октября – День памяти жертв политических репрессий», уделив внимание книге «Реквием», которая была  подготовлена на основе изучения архивных материалов. В книгу включены пофамильные списки жителей Орловщины, ставшие жертвами произвола и беззакония в 20-50-е годы.

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.