Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 2 мес. назад #5590

По церковному календарю с прошлого воскресенья(24 февраля) начинается
время подготовки к Великому посту.И первая неделя это неделя о Мытаре и Фарисее.
Вот слово архим. Тихона на чтение этой Недели.
СЛОВО В НЕДЕЛЮ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ

www.pravoslavie.ru/podcasta/Mytarya_i_fariseya_09-e2c9c8.mp3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Сомов Вячеслав Алексеевич.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 мес. назад #5768

Вторая неделя это неделя о Блудном сыне.
Вот слово иеромонаха Иринея на чтение этой Недели.
СЛОВО В НЕДЕЛЮ О блудном сыне
www.pravoslavie.ru/podcasta/Bl_Syin_Iriney-730daf.mp3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 мес. назад #5769

Напоминание если кто не знает или забыл, что в эту субботу 9 марта в Церкви совершается Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отцов и братьев наших.

Желательно чтобы все православные христиане посетили храмы для поминовения своих усопших близких.

Суббота мясопустная.

Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их. Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу (а также в Троицкую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.

orthodox.etel.ru/2008/7/_subbota.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Сомов Вячеслав Алексеевич.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 мес. назад #5770

О том, насколько необходимы молитвы за усопших, и о том, что существует общение с загробным миром, я приведу вам сейчас чудесную, но истинную повесть из жизни одного храма нашей Русской Церкви. В селе Лысогорка скончался батюшка. На его место был прислан другой священник - молодой, который за первой же службой неожиданно скончался - прямо в алтаре. Прислали еще одного священника, но и с ним случилось то же самое: в первый день его служения, после того, как пропели “Отче наш” и причастный стих, батюшка очень долго не выходил со Святыми Дарами, и когда староста вошел в алтарь, то увидел священника, лежащего во всем облачении у Святого Престола мертвым. Все ужаснулись, узнав об этой таинственной смерти, и, не зная причины ее, говорили, что какой-то тяжкий грех тяготеет над приходом, если жертвою за него стали две молодые ни в чем неповинные жизни. Слух об этом прошел по всей округе, и никто из священников не решался идти на тот приход.

Согласие изъявил лишь один старец-инок. “Мне все равно скоро умирать. Пойду отслужу там первую и последнюю Литургию, смерть моя никого не осиротит”.

Во время службы, когда допели до “Отче наш”, чувство самосохранения все же заявило о своих правах, и старец распорядился, чтобы открыли и боковые двери, и Царские врата. Во время запричастного стиха он увидел за Горним местом какой-то силуэт. Этот силуэт выступал все резче и резче, и вдруг за Престолом выделился мрачный образ одетого в ризы священника, который был опутан по рукам и ногам цепями.
Дрожа от страха, инок путал слова молитвы. Но через некоторое время все же собрался с силами, укрепился духом и вышел причащать верующих. Все поняли, что с ним случилось что-то неладное.

А призрак все стоял, лязгая цепями, и скованными руками указывал на стоящий в алтаре ящик. По окончании Литургии иеромонах призвал старосту, и они открыли ящик, в котором оказались… поминальные записки. Дело в том, что когда покойному священнику подавали поминальные записки, он их, не прочитывая, откладывал на будущее время. Теперь старец понял причину видения и стал ежедневно служить панихиды и прочитывать накопившиеся записки.

В следующее воскресение он уже служил заупокойную Литургию по душе усопшего батюшки. Когда запели запричастный стих, силуэт умершего священника появился снова. Но он был уже не трагичным, грозным, каким являлся в первый раз, а со светлым, веселым лицом и без цепей на руках и ногах. После того, как служивший старец-иеромонах приобщился Святых Таин, призрак зашевелился, поклонился ему до земли и исчез.

Мы с вами видим на этом примере, как молитвы за усопших приносят им пользу и облегчают их участь. И не случайно мы говорим об этом именно сегодня. Потому что сегодня Святая Церковь отмечает особый день, называемый мясопустной родительской субботой, и собирает православных для совместной молитвы пред Престолом Божиим о единоверных наших братиях, отошедших в жизнь вечную. А завтра Святая Церковь воспоминает страшное Второе Пришествие Господа и кончину мира.

Побуждая своих членов быть готовыми ко Страшному Суду, Святая Церковь просит нас помолиться Праведному Судии об усопших наших сродниках, да простятся им все согрешения и да очистится пред ними путь перехода из мрачного подземелья в светлые обители Отца Небесного.
Вознесем же, дорогие братия и сестры, молитву ко Христу Богу и от всего сердца возовем: Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная. Аминь.
архимандрит Кирилл Павлов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 мес. назад #5833

Вот и наступила последняя седмица перед Великим постом.Которая называется ещё Масленицей или Сырной седмицей.(Словом "неделя" наши предки называли воскресенье - день, когда ничего "не делают", посвящая его Богу. А вот семидневный цикл, на церковнославянском языке именуется "седмицей". Если об этом помнить, то непонятная и пугающая фраза из церковного календаря: "Сегодня неделя о Страшном суде", обретет ясность: "Сегодня такой воскресный день, когда во время богослужения в храмах вспоминают Страшный суд".
Сразу за Неделей о Страшном суде начнется масленица, а за ней Великий пост. Неделя о Страшном суде - это последний день, когда верующим, согласно богослужебному уставу, позволяется есть мясо, поэтому другое название этого воскресного дня - мясопустная неделя (слово "отпуст" происходит от глагола "отпускать", т.е. мы в этот день "отпускаем" мясо, с завтрашнего дня мы его уже не едим - М. Г.). Церковь готовит нас к Великому посту постепенно: сначала мы отказываемся от мясной пищи, но можем вкушать молоко, творог, яйца, масло и сыр (это сырная седмица, или масленица), а потом уже вступаем в Великий пост, когда запрещаются и эти продукты. Так вот, воскресенье накануне масленицы - последний день, когда мы можем есть все, в том числе и мясо: первая ступень поста - масленица - начнется только завтра.)
Вчера православная церковь вспоминала Страшный Суд и поэтому Неделя называется Неделей о Страшном Суде.
Вот проповедь на эту неделю архимандрита Тихона Шевкунова:
www.pravoslavie.ru/podcasta/Strashnyiy_Sud_oTihon-6f3d76.mp3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 мес. назад #5836

Основная идея Сырной седмицы - подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова. Это время, когда верующие больше задумываются о Боге.

Как рассказал РИА "Новости" профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов, "время празднования Масленицы строго связано с Пасхой, ибо Масленица — последняя неделя перед постом и начинается ровно за восемь недель до Пасхи".

"С точки зрения церковного устава, Масленица — это уже полупост. В Масленицу уже нельзя есть мясо, но можно во всякий день другие непостные, молочные продукты — пост в среду и пятницу отменяется. Также на Масленицу в среду и пятницу совершается особое длительное богослужение, подобное великопостному, с многочисленными земными поклонами. Идея церковного устава состоит в том, чтобы постепенно подвести христианина к Великому посту", - пояснил священник.

РИА Новости ria.ru/society/20130311/926620478.html#ixzz2NDVb7a52

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая, - событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов. Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста, время молитвы и покаяния.

В народе Масленица всегда была веселой порой, как правило, лишенной религиозных мотивов. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить "в горькой беде и худо кончит". На Масленицу устраивают гулянья и, как уже упоминалось, пекут блины.

Каждый день масленицы имеет свое название. Первый - "Встреча" - открывает "масленичный поезд" с глашатаями-зазывалами и скоморохами, славящими скорое наступление весны. Далее следуют "Заигрыши" и "Лакомка", предваряющие главный день - "Обжорный", когда съедается огромное количество блинов. Пятый и шестой дни посвящаются родственникам - "Тещины блины" (пятница) и "Золовкины посиделки" (суббота), что, кстати, лишний раз указывает на семейно-родовой характер масленицы. А обязательные для масленицы блины - языческий символ солнца, были традиционным поминальным блюдом восточных славян. В завершающее масленичную неделю воскресенье проходит карнавальное шествие во главе с огромным соломенным чучелом Зимы, которое, по традиции, сжигают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Сомов Вячеслав Алексеевич.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 мес. назад #5872

Накануне начала Великого Поста во всех храмах епархии состоится Чин прощения

17 марта в 18.00, в день Прощенного Воскресения, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершит вечернее богослужение с Чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Благословляется присутствие всех священников храмов и монастырей г. Орла. Цвет облачения — чёрный.

По установившейся практике, совершение воскресной вечерни во всех иных храмах города в этот день, бывает сразу по окончании Божественной Литургии или в 15.00, чтобы верующие могли затем помолиться «едиными усты и единым сердцем» в Главном храме города, выслушав молитву перед началом Великого Поста и испросив друг у друга прощение, как заповедал нам Господь.

Пред началом Чина Прощения все смогут приложиться к образу Ахтырской иконы Божией Матери.

Во всех благочиниях по городам области также в день Прощения будут совершены богослужения Воскресной вечерни по аналогии с г. Орлом, специальным распоряжением местного о. благочинного.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархи www.orel-eparhia.ru/news/2013/03120

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 мес. назад #5873

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 мес. назад #5914

Недели (воскресенья) Великого поста.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 мес. назад #5915

В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается канон прп. Андрея Критского. Это один из величайших богослужебных текстов — покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека. Великий канон Андрея Критского — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.Затем следует знаменитый тропарь: «Гряди, окаянная душе, с плотию твоею. Зиждителю всех исповеждься…» Удивительные слова, тут и христианская антропология, и аскетика: плоть тоже должна участвовать в покаянии, как неотъемлемая часть человеческого естества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: evgeniАлексей Карпов
Время создания страницы: 0.050 секунд