Партнеры
26
Пт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №3 от 26 января 2016

О введении ограничительных и дополнительных противоэпидемических мероприятий по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в Орловской области

Я, Главный государственный санитарный врач по Орловской области Г.Л. Захарченко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на территории области, отмечаю значительное увеличение заболеваемости.

За прошедшую неделю года (с 18 по 24 января) в лечебно¬профилактические организации области с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось более 3,5 тысяч человек, в том числе в г.Орле - 2,4 тысячи человек.

Прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей в целом по области составил 51,7%, по г.Орлу - 70,0%. Наиболее выраженный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечен среди школьников -на 129,2%.
 
В общей структуре заболевших гриппом и ОРВИ по области дети до 15 лет составили 70,9%.

В г.Орле показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения превысил расчетный недельный эпидемический порог заболеваемости на 9,1%, превышение пороговых уровней заболеваемости отмечено в возрастных группах детей от 0 до 2 лет и от 3 до 6 лет.

Увеличилось количество больных гриппом и ОРВИ со среднетяжёлой и тяжёлой формами течения заболевания, требующими лечения в условиях стационара. За последнюю неделю число госпитализированных больных выросло по сравнению с предыдущей неделей в 2,1 раза.

Отмечается рост заболеваемости населения пневмониями, в том числе с тяжелым течением.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов отмечается превалирование вируса гриппа A(H1N1)2009.
 
В целях усиления мероприятий по предупреждению массового распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Орловской области, минимизации последствий эпидемического подъема заболеваемости гриппом в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 9.7. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.08.2015 №39 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций» в эпидсезоне 2015-2016гг.» постановляю:

1. Главам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов:
1.1. Обеспечить выполнение территориальных планов мероприятий на период эпидемии гриппа.
1.2. Ограничить проведение массовых культурно-развлекательных, спортивных и других мероприятий, в первую очередь планируемых к проведению в закрытых помещениях.
1.3. Обязать руководителей предприятий, организаций провести комплекс работ по созданию надлежащих условий для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических организациях, учреждениях социальной защиты населения, жилых домах, на транспорте.
1.4. Оказывать содействие проведению систематической информационной кампании по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.
 
2. Департаменту образования (Шевцова Т.А.), начальникам управлений образования городских округов и муниципальных районов области руководителям детских образовательных учреждений независимо от форм собственности:
2.1. Приостановить учебный процесс в общеобразовательных организациях области, учреждениях дополнительного образования с 27 января 2016 года до особого распоряжения.
2.2. Принять меры по обеспечению детских образовательных организаций необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты), укомплектованию их медицинскими работниками.
2.3. Обеспечить необходимый температурный режим в учреждениях, обеззараживание посуды средствами и методами, разрешенными к применению в установленном порядке, увеличение кратности проведения влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений и обеззараживание воздуха.
2.4. Обеспечить в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и
ОРВИ ежедневный учет посещаемости и выяснение причин отсутствия детей в детских образовательных организациях, школах, профессиональных
образовательных организациях; о числе отсутствующих и заболевших гриппом и ОРВИ, пневмониями детей в разрезе каждого образовательного учреждения информировать в г.Орле, Орловском, Свердловском и Урицком районах - Управление Роспотребнадзора по Орловской области, в прочих муниципальных районах - территориальные отделы Управления
Роспотребнадзора по Орловской области.
2.5. Ввести на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ запрет на проведение массовых зрелищных, спортивных и культурных мероприятий в образовательных организациях, использование «кабинетной» системы обучения в школах, а также занятия в одном помещении детей из разных классов.
2.6. Ввести утренние фильтры при ежедневном приеме детей в детские образовательные организации, школы, профессиональные образовательные организации, не допускать к занятиям в школах, профессиональных образовательных организациях и посещению детских дошкольных организаций детей с признаками ОРВИ, а также персонал с признаками заболевания к проведению воспитательно/образовательного процесса.
2.7. Обеспечить своевременную изоляцию детей с признаками гриппа и ОРВИ в детских дошкольных образовательных организациях, школах, профессиональных образовательных организациях.

3. Руководителю Департамента здравоохранения Орловской области (Лялюхин А.А.), главным врачам медицинских организаций области:
3.1. Ввести ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических организациях области в соответствии с требованиями СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».
3.2. Обеспечить проведение ежедневного анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также внебольничными пневмониями с оценкой эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий, прогнозированием развития эпидемической ситуации, своевременное введение дополнительных мер, направленных на профилактику и снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями.
3.3. Обеспечить лабораторное обследование больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь из очагов с множественными случаями заболеваний в организованных коллективах детей и взрослых, больных с отягощенным эпиданамнезом, с высоким риском неблагоприятного исхода гриппа (в том числе детей до 1 года, беременных, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом и др.), больных с тяжёлой клинической картиной и нетипичным течением заболевания, больных из организаций с круглосуточным пребыванием, а также в случае летальных исходов заболеваний.
3.4. Обеспечить в соответствии с разработанными алгоритмами качественный отбор и своевременную доставку материала от больных гриппом и ОРВИ,внебольничными пневмониями в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области», сбор эпидемиологического анамнеза.
3.5. Своевременно вводить с учетом роста заболеваемости поэтапное перепрофилирование стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и внебольничными пневмониями.
3.6. Обеспечить разделение потоков больных с клиникой гриппа и ОРВИ и больных с соматическими заболеваниями, а также прием беременных в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
3.7. Обеспечить преимущественное оказание первичной медицинской помощи больным с клиникой гриппа и ОРВИ на дому (в первую очередь беременным, детям младшего возраста, пациентам с хроническими соматическими заболеваниями, лицам старше 60 лет).
3.8. Разработать и утвердить на территориальном уровне схемы ротации больных при их транспортировке в стационары, в зависимости от возраста, состояния (беременность, хронические заболевания и др.), степени тяжести клинического течения.
3.9. Осуществлять проведение экстренной неспецифической профилактики гриппа медицинским работникам, осуществляющим прием больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями.
3.10. Обеспечить работу врачебных консилиумов по ведению больных с тяжелым течением гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний, а также проведение комиссионного разбора каждого летального случая от гриппа и внебольничной пневмонии.
3.11. Обеспечить максимальную госпитализацию заболевших гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями беременных, лиц с отягощенным соматическим анамнезом, детей младшего возраста, больных с тяжелым и нетипичным течением заболевания, а также больных из учреждений с круглосуточным пребыванием, лиц, проживающих в общежитиях.
3.12. Обеспечить наличие и регулярное пополнение запасов противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и других необходимых материальных ресурсов в лечебно-профилактических организациях.
3.13. Обеспечить систематическое повышение информированности медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний.
3.14. Усилить дезинфекционный режим в лечебно-профилактических организациях, обеспечить соблюдение персоналом масочного режима.
3.15. Активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний.
3.16. Обеспечить отмену на время карантина плановой диспансеризации населения.

4. Руководителю Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области (Воробьева Т.А):
4.1. Прекратить допуск посетителей к лицам, проживающим в учреждениях социальной защиты населения.
4.2. Обеспечить ежедневный осмотр подопечных лиц с целью своевременного выявления заболеваний гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, своевременную изоляцию и госпитализацию заболевших лиц.
4.3. Обеспечить необходимый запас средств неспецифической профилактики гриппа, термометров, препаратов для оказания медицинской помощи, средств индивидуальной защиты органов дыхания и дезинфицирующих препаратов в подведомственных учреждениях.
4.4. Запретить проведение массовых досуговых мероприятий, осуществлять контроль температурного режима в жилых помещениях, обеспечить соблюдение режима проветривания и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях бактерицидными лампами в подведомственных учреждениях.

5. Исполняющему обязанности начальника Управления культуры и архивного дела Орловской области (Моисеев Д.А.), начальнику Управления физической культуры и спорта Орловской области (Муромский А.Е.) ограничить проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий на период эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

6. Руководителям учреждений, предприятий и организаций Орловской области независимо от организационно-правовой формы, обеспечить:
- недопущение присутствия в организованном коллективе сотрудников с признаками ОРВИ;
- соблюдение температурного режима, режима проветривания, масочного режима персоналом, связанным с обслуживанием населения (магазины, аптеки и др.); проведение текущей дезинфекции в помещениях;
- использование для обеззараживания воздуха на объектах бактерицидных облучателей (рециркуляторов) закрытого типа;
- соблюдение режима проветривания, усиление дезинфекционного режима в учреждениях, на предприятиях.

7. Начальникам отделов санитарного и эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области, территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Орловской области обеспечить контроль организации и проведения комплекса санитарно¬противоэпидемических (профилактических) мероприятий по гриппу и ОРВИ при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

8. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» (Полякова Е.В.) обеспечить:
8.1 Учёт и регистрацию случаев заболевания гриппом и ОРВИ по предварительным диагнозам в ежедневном режиме, в том числе и по выходным дням и предоставление информации в Управление Роспотребнадзора по Орловской области.
8.2. Своевременное проведение лабораторных исследований биологического материала от больных на грипп и ОРВИ и оперативное информирование Управления Роспотребнадзора по Орловской области и лечебно¬профилактических организаций о результатах лабораторных исследований.

9. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Главный государственный санитарный врач по Орловской области
Г.Л.Захарченко