Партнеры
27
Сб, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Image 21 апреля этого года «ПР» опубликовали материал «За закрытыми дверями», посвященный непростой ситуации в Болховском доме-интернате для детей с физическими недостатками.
Спустя два месяца корреспондент «ПР» вновь побывал на месте событий.

Капремонт

Напомним основное: в декабре 2009 г. в ОВД по Болховскому району поступила жалоба на то, что сотрудники дома-интерната якобы совершают хищения. По данному факту ОБЭП болховского ОВД инициировал проверку. В присутствии понятых в бухгалтерии дома-интерната были изъяты документы за период 2007-2008 годов. В это время в учреждении проводился капремонт на федеральные деньги. В начале января 2010 г. сотрудников интерната начали вызывать в милицию для дачи объяснений.
С 1986 г. по март 2010 г. бессменным директором Болховского детского дома-интерната была Мария Леонова.
Пока оперативники изучали изъятые документы, в дом-интернат 15 марта этого года пришли с проверкой сотрудники районных органов опеки и попечительства. И выявили много разных грубых нарушений. Об этом мы подробно писали в апрельской публикации.

Вы кто такие?

18 марта, на третий день работы комиссии, ее представителей в дом-интернат не пустили. Одной из тех, кто стоял на дверях, была завуч Алла Коргина.

В тот же день в дом-интернат приехали и высокопоставленные чиновники - тогдашний руководитель департамента здравоохранения Орловской области Александр Удодов и начальник управления социальной защиты населения Орловской области Татьяна Воробьева. Сцена повторилась: и в их адрес посыпались обидные вопросы: «Вы кто такие?», «На каком основании?» Данный факт в акте комиссии отражен несколько противоречиво: «Воробьева запретила проведение проверки, аргументируя этот факт тем, что учреждение является областным органом, и орган опеки и попечительства районной администрации не вправе осуществлять проверку».

В дом-интернат комиссию пустили только после вмешательства прокуратуры Орловской области. Что было дальше, известно: результаты были направлены в милицию, прокуратуру, областное управление соцзащиты. Тогда же, в марте, Мария Леонова написала заявление на увольнение.

Что было дальше

После ухода Леоновой главная интрига развернулась вокруг того, кто будет директором дома-интерната. В списке претендентов фигурировали Лариса Потапова, Владимир Солощенко, Татьяна Анисимова.

Лариса Потапова ранее работала заместителем главы администрации города Болхова. Это она была председателем специальной комиссии по приемке домов, где капремонт осуществляла фирма ООО «ЭлитСтрой». Позже выяснилось, что приемки домов не было, а часть денег, выделенных на капремонт, похищена. Тогда даже рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Потаповой (см. материал «ПР» «Болховский скандал» от 24 марта 2010 г.). 1 марта 2010 г. она уволилась с поста замглавы.

Владимир Солощенко некогда работал в Болховской центральной районной больнице. После служебной проверки по месту прежней работы он написал заявление по собственному желанию, а затем был принят на работу в дом-интернат.

Что касается Татьяны Анисимовой, то в прошлом она работала завучем в болховской гимназии, затем недолго в администрации Болховского района. В районе хорошо знают ее отца. Он - депутат райсовета, директор МУП «Водоканал» Болхова.

4 мая Татьяна Анисимова вступила в должность директора дома-интерната.

Новое руководство

На прошлой неделе корреспондент «ПР» снова побывал в доме-интернате. Как и в прошлый раз, в центральном холле вахтера не было. Вскоре в кабинет директора, где корреспондент беседовал с новым руководителем интерната, вошла завуч Алла Коргина.

- Прежде чем публиковать материал, надо было разобраться! А вы знаете, что члены комиссии действовали как вандалы? Ходили где хотели! - возмущалась завуч.

- О результатах работы комиссии мне известно, - комментирует ситуацию новый директор интерната Татьяна Анисимова. - На момент моего вступления в должность в туалетах уже была туалетная бумага, в мыльницах - мыло, в пищеблоке - кухонные доски, комплект посуды - заказан. При мне было закуплено постельное белье, десять смесителей (восемь из них уже установлены), в детских комнатах появились чайники. Вопрос с пропускным режимом решен, переход между зданиями работает, бассейн для детей доступен. Контроль за взвешиванием продуктов, поступающих для приготовления завтраков, обедов, ужинов, осуществляю лично. Согласно составленной смете на косметический ремонт комнат воспитанников требуется 1 млн 399 тысяч рублей. На сегодняшний день четыре спонсора (в их числе московская фирма) нам предоставили краску, обои, материалы для изготовления деревянных пандусов на сумму около 400 тысяч рублей.

О результатах работы было отрадно слышать. Но, к сожалению, Татьяна Анисимова не разрешила корреспонденту «ПР» лично посмотреть дом-интернат и пообщаться с воспитанниками. Она сослалась на то, что для этого должно быть разрешение областного управления соцзащиты.

Результаты есть, но о них никто не узнает

Во время командировки в Болхов корреспондент «ПР» также побывал в местной милиции, прокуратуре и администрации. Комментарии везде были лаконичными. «Материалы проверки нами переданы в Орел. Все вопросы адресуйте туда», - сообщил «ПР» начальник болховского ОВД Александр Нечушкин.

Правда, многие из тех, с кем общался корреспондент «ПР», признавали (в приватной беседе), что шансы на возбуждение уголовного дела минимальные. Сегодня установить, кто и что похитил в доме-интернате, не представляется возможным.

- Прокурорская проверка мною завершена, - заявил прокурор Болховского района Дмитрий Розенберг. - Но результатов я вам не сообщу.

На вопрос, будет ли дана оценка действиям бывшего руководства интерната, прокурор ответил уклончиво: «А что оценивать? Она на пенсии!» Сама Мария Леонова, считает, что стала жертвой интриг.

Зато глава администрации Болховского района Виктор Кириллов обнадежил.

- На следующей неделе в доме-интернате будет проведена повторная проверка. Ради детей мы пойдем на все, - решительно заявил он.


Александр Алоян «Просторы России»  |  № 24 от 17.06.2010