Партнеры
26
Пт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageПо информации отдела культуры администрации Болховского района.

Вода – это не просто обычная жидкость, это самое необыкновенное вещество в природе и главная составная часть всех живых организмов. 

Гимном этому веществу стали строки знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери:  «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:  Ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…»

Тематический час «Вода – волшебница планеты», посвященный   всемирному дню водных ресурсов, отмечающийся  ежегодно 22 марта, прошел для читателей детской библиотеки  в  4 «Б» классе школы № 3 (кл. руководитель – С.Е  Романчина.)

Библиотекарь детской библиотеки В.И.Федотова познакомила учащихся  с презентацией «Удивительная вода или секрет умной капельки», интересными фактами самой удивительной  жидкости на земле.
 
Вода бывает разной - она может быть талая, родниковая, тяжелая, магнитная, «живая и мертвая», «Крещенская – святая вода». В настоящее время русским и зарубежным ученым известны свыше 175 природных и созданных изотопных разновидностей воды и более 200 видов льда.  Ведутся постоянные наблюдения над свойствами талой воды. Замечено, что талая вода является сильным биостимулятором. Семена растений, замоченные в талой, а не в водопроводной воде, дают лучшие всходы. А если талую воду использовать для полива растений, то урожай будет вдвое больше, чем при использовании обычной воды.           

В ходе экспериментов выяснилось, что вода способна воспринимать и отображать такие человеческие эмоции, как страх, боль, страдание.

Американский биохимик доктор Ли Лорензен, в конце 80-х годов XX века впервые в мире доказал, что вода накапливает и сохраняет сообщаемую ей информацию, т.е. обладает памятью.                                        

Вода – несомненно, ценный источник жизни всех живых организмов на Земле. Запасы воды на Земле не бесконечны, они истощаются. И пришло время задуматься о том, как жить сегодня, чтобы завтрашний день был чистым, светлым и радостным.  
Давайте же спасем хотя бы то, что у нас осталось! Природа просит нас о помощи!

В заключение  мероприятия учащиеся посмотрели отрывок из документального фильма «Вода. Великая тайна»  и мультипликационный фильм «Заяц Коська и родничок»