Партнеры
26
Пт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageПо информации МБУ «Межпоселенческое объединение библиотек»

Нельзя обойти стороной священные странички истории. Нельзя пройти мимо героизма и патриотизма людей, отдавших свои жизни в борьбе против фашизма в годы Великой Отечественной войны.
 
22 сентября в Межпоселенческой центральной библиотеке им. А.Н. Апухтина состоялся час патриотизма «Имя, ставшее легендой»в рамках районного проекта «Их именами гордится страна» (из цикла «Забытые герои»), совместно с Советом ветеранов, посвященный Герою Советского Союза Зое Космодемьянской.

Открыла встречу Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Светлана Николаевна Лыженко, которая рассказала о цели проекта «Их именами гордится страна», о Зое Анатольевне Космодемьянской, первой женщине, которой было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 

Во время Великой Отечественной войны эта юная разведчица, комсомолка, красноармеец, при выполнении боевого задания была схвачена, замучена и повешена фашистами, в деревне Петрищево. Участники мероприятия познакомились с биографией и подвигом девушки. Из рассказа библиотекарей отдела обслуживания Т.А. Лариной и И.А. Симоновой узнали, как Зоя Космодемьянская восемнадцатилетней девочкой, десятиклассницей, добровольно вступила в Красную армию, для защиты Родины, став символом героизма и беспримерного мужества для советских людей. 
 
С чувством поклонения, восхищения, благодарности проследили жизненный путь Зои Космодемьянской учащиеся средней общеобразовательной школы № 3 и пионеры Кривчевской основной общеобразовательной школы.

Глубокое впечатление произвело на присутствующих кадры кинохроники и кадры из художественного фильма «Зоя». В зале сидели мальчишки и девчонки, знающие войну лишь по книгам и фильмам, но стояла тишина, у некоторых на глазах застыли слезы. 

Вниманию участников встречи была представлена книжная выставка «Зоя. История подвига». Всколыхнули сердца присутствующих прозвучавшие песни о войне в исполнении артистов РДК.
В рассказе, кадрах презентации, прозвучавших стихах о Зое раскрылась совсем короткая, но наполненная великим смыслом жизнь девушки, оставшейся в памяти народа символом мужества, несгибаемости, героизма.

Это наша память, наша гордость! И мы не должны забывать, какой ценой досталась нашему народу та Победа. Мы всегда должны помнить своих героев.

Image
 
Image
 
Image
 
Image