Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Потапов Василий Михайлович ветеран ВОВ

Потапов Василий Михайлович ветеран ВОВ 11 года 8 мес. назад #4329

10.04.2012 17:12
[url]Ветеран отметил юбилей
[/url]


Атмосфера доброжелательности и душевной теплоты царила в зале центральной библиотеки города Болхова на торжественном вечере, посвященном празднованию 90-летнего юбилея ветерана Великой Отечественной войны Василия Михайловича Потапова.

Поздравить земляка с юбилеем пришли представители власти, общественности, друзья, родные.

Признательность за ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны, сердечную благодарность за многолетний самоотверженный труд на благо процветания Болховской земли, за патриотическое воспитание подрастающего поколения выразила руководитель исполнительного комитета Болховского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лидия Хомякова. Лидия Ивановна вручила юбиляру почетную грамоту, памятный сувенир и книгу-летопись «Письма с фронта».

Теплые слова поздравлений, лирические песни, цветы и подарки – все в этот день было для виновника торжества. За чашкой чая Василий Михайлович вспомнил молодость, фронтовые годы. Грудь ветерана украшают ордена и медали – свидетельства мужества и героизма. В день юбилея председатель Болховского районного Совета ветеранов Светлана Лыженко вручила еще одну медаль – «За верность ветеранскому долгу».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Потапов Василий Михайлович ветеран ВОВ 11 года 8 мес. назад #4439

Экзамены жизни – на «отлично»

Ветеран Великой Отечественной войны, председатель первичной ветеранской организации ПО «Болхов-кооппродукты» Василий Михайлович Потапов отметил свое 90-летие.
Человек с активной жизненной позицией, он по-прежнему неравнодушен к происходящему, тверд в решениях, во всем уважает порядок и добросовестное отношение. Его жизнь – целая эпоха, в которой все события неразрывно связаны с историей страны.
Родного села Татарино Однолуцкого сельсовета уже нет на карте района, а в 20-е
годы прошлого столетия жизнь протекала в нем, как в тысячах русских сел и деревень. Крестьяне жили бедно, трудились от зари до зари.
– Помню, с каким трудом в деревне нашли хату, где стали обучать ребятишек письму и чтению. Сестры учились, а я сидел дома: не в чем было ходить в школу. Но жажда знаний была настолько сильной, что я начал учиться сам. Сестры читают – и я с ними, они пишут – и я стараюсь выводить буквы. Самостоятельно прочитал букварь, наизусть выучил много стихов. Мне шел девятый год, когда за полтора месяца до окончания учебного года я впервые пришел в школу. Учительница удивилась, что я хорошо прочитал заданное, на «четверку» написал диктант. Это был мой первый экзамен, с которым я успешно справился: меня зачислили в третий класс, – вспоминает Василий Михайлович. – Выдержал и другое испытание: мне доверили читать большое стихотворение на колхозном собрании. Выступая перед аудиторией, в которой были в основном взрослые мужчины, чувствовал, как дрожат колени, но переборол страх.
Василий рос, а жизненные экзамены становились все сложнее. После окончания семилетки получил специальность «токарь-универсал» пятого разряда, почти сразу был призван в армию. А вскоре началась война. Он прошел ее от первого до последнего дня – 1418 дней, в каждый из которых был на волосок от смерти. На его боевом пути были жаркие схватки с фашистскими оккупантами на Северо-Западном фронте и под Старой Руссой, при освобождении Белоруссии, форсировании Вислы, в Берлине. О его отваге и чести, мужестве и верности Родине свидетельствуют боевые ордена: Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». За корректировку огня батареи 120-миллиметровых минометных орудий по фашистской Рейхсканцелярии награжден орденом Боевого Красного Знамени.
Два послевоенных года старший лейтенант Потапов провел в Германии, обучая новобранцев боевым секретам артиллеристов-минометчиков.
На родине его ждала сестра: мать и другая сестра погибли от прямого попадания снаряда в дом. Вернувшись, увидел, что жизнь потихоньку налаживается, возрождаются колхозы, работают предприятия. Василий Михайлович стал экономистом горторга, поступил в техникум советской торговли в Калуге. Инициативному, добросовестному, ответственному сотруднику по настоянию председателя райсовета Михаила Карлова доверили заведование торговым отделом райисполкома, под контролем которого находились все торговые точки города и райпотребсоюза. Когда экономическое положение в райпотребсоюзе стало сложным, Потапова вновь отправили на прорыв, назначив завторгом. И этот экзамен ветеран выдержал с честью, участвуя в развитии потребительской кооперации.
Счастливо сложилась семейная жизнь. С супругой Мелитиной Гаврииловной дружно прожили 50 лет, вырастили двоих детей, двух внуков. Правнук Станислав сейчас для Василия Михайловича – главная радость. Он с интересом слушает рассказы деда о жизни, о боевом пути, старается быть похожим на него.
– У нынешней молодежи есть все условия, чтобы учиться, развивать свои таланты, становиться высококвалифицированными профессионалами, – уверен ветеран. – Надо стремиться, уверенно идти к намеченной цели, не пасовать перед трудностями, а бороться – тогда все жизненные экзамены будут сданы на «отлично».
14.03.2012 11:00
Автор: Елена ПОЗДНЯКОВА Болховские куранты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Потапов Василий Михайлович ветеран ВОВ 11 года 8 мес. назад #4440

Его пример — другим наука

Это главная мысль встречи поколений, посвященной 90-летнему юбилею ветерана Великой Отечественной войны Василия Михайловича Потапова, прошедшей в читальном зале центральной библиотеки имени Апухтина.
Фронтовика, участвовавшего в боях с первого и до последнего дня войны, уважаемого болховчанина поздравили начальник отдела молодежной и социальной политики администрации района Елена Клушина, начальник отдела военного комиссариата Орловской области по Болховскому району Борис Скворцов, руководитель исполкома политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» Лидия Хомякова, представители трудовых коллективов ПО «Болхов-кооппродукты», редакции газеты «Болховские куранты», члены президиума районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Его председатель Светлана Лыженко считает Потапова человеком общественной мысли, потому что в свои 90 лет он активен, принципиален, требователен, ответственен, неравнодушен. Он выступает в образовательных учреждениях и учебных заведениях, на встречах в краеведческом музее и Доме детского творчества, в библиотеке и перед призывниками. На 80 страницах очень подробно описал фронтовые операции, в которых принимал участие. Эта автобиографическая энциклопедия участника войны – книга жизни солдата-освободителя, бесценный методический материал, по которому можно изучать героическую летопись Вооруженных сил. Сохранить преемственность поколений – главная задача Василия Михайловича: все силы он отдает патриотическому воспитанию молодежи.
Работники библиотеки оформили выставку книг, рассказывающих о юбиляре. Фотограф Игорь Безменов подготовил презентацию боевого пути ветерана. Солисты районного Дома культуры подарили душевные песни.
Здоровья, счастья, радости – таковы пожелания старожилу. И еще. Отдан приказ: встретить 100-летний юбилей! Офицер Потапов по-военному коротко и четко ответил: «Есть!». В этом слове не только глубокий смысл, но и оптимизм, бодрость духа фронтовика.
21.03.2012 09:10
Автор: Инна ЗОРИНА Болховские куранты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.041 секунд