Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ВЕНЕДИКТОВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ

ВЕНЕДИКТОВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ 11 года 9 мес. назад #4264

Имя Александра Венедиктова



Открытие памятника, 1978 г.
Слева направо: скульптор В.Н.Басарёв; архитектор Сергей Иванович Фёдоров; журналист А.Е.Венедиктов


неразрывно связано с Болховом. Здесь он родился, впервые сложил стихи, посвященные красоте родного края. Александр Егорович хорошо знал его историю, искренне любил своих земляков. Уже в 14 лет он стал работать, чтобы помочь матери прокормить большую семью. Его первые трудовые «университеты» начинались со слесаря, молотобойца МТС, проходили в сапожной мастерской, цехах мебельной фабрики. Был секретарем комсомольской организации в совхозах «Болховский» и «Однолуцкий», много лет трудился в училище механизации. Каждую свободную минуту старался учиться, читать, много времени посвящал изучению истории родного города, сердцем чувствуя его уникальность.
В редакции районной газеты Александр Егорович прошел все ступени – от корреспондента радиовещания до редактора. Истинный гражданин и патриот, талантливый журналист, он много сделал для восстановления и сохранения древнего облика города. Его богатые знания о прошлом Болхова, улицах, переулках, храмах, положенные в основу глубоких краеведческих статей, трогательных лирических стихов, материалов о людях русской глубинки, пополнили литературную и краеведческую копилки Орловщины.
– Его рассказы о Болхове мы слушали как зачарованные. Даже удивлялись, как он мог столько запомнить. Любил фотографию, умел с помощью снимков передавать неповторимость пейзажей, чувства людей, подмечал каждую мелочь, – вспоминает фотокорреспондент Игорь Безменов. –
Я многому научился у Егорыча в профессиональном плане, для меня он был не только редактором, начальником, но и другом.
– С Александром Егоровичем было очень легко работать: выдержанный, тактичный, требовательный, но справедливый, ко всем относился по-доброму. Он любил свою работу, газету, никогда не считался с личным временем, – говорит бухгалтер Нина Карпухина. – Венедиктов никогда не зазнавался, был прост в общении, в то же время умел внушить к себе безграничное уважение. Для каждого из нас он был как родной: всегда поддержит и поможет, никогда не подведет.
Шестнадцать лет минуло, как Венедиктова нет рядом с нами, но он живет в памяти коллег и друзей, соседей, родных и близких, в сердце каждого из нас. Живет в своих стихах, в названии улицы, носящей его имя, одноименной журналистской премии, заслужить которую могут такие же любящие свой край люди, как Александр Егорович Венедиктов. Его честность и порядочность, жизнерадостность, энергичность, добрая душа и отзывчивое сердце были и остаются примером для многих поколений болховчан.
02.10.2011 18:55
Автор: Елена МАНЯКИНА.
орловская-губерния.рф/vr-ak/bolhov/2734-...-10-02-15-56-36.html



Указ Президента РФ от 20.08.1993 N 1300 "О присвоении почетного звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации"

Текст документа по состоянию на 21 июля 2009 года
20 августа 1993 года N 1300

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
ВЕНЕДИКТОВУ Александру Егоровичу - редактору районной газеты "Болховские куранты", Орловская область.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
20 августа 1993 года
N 1300
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

ВЕНЕДИКТОВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ 11 года 1 мес. назад #5664

Болховский район. Кривцовский мемориал.
ПАМЯТНИК ГЕРОЮ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ 1877 - 1878 гг. В БОЛГАРИИ ГЕНЕРАЛУ В.Н.ЛАВРОВУ.
1978 г.
Скульптор В.Н.БАСАРЁВ; архитектор Сергей Иванович ФЁДОРОВ

******************************************************************

Материал по теме: Болхов, печаль моя.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.048 секунд