Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: "Лидер" поднял снаряд от "Катюши"

"Лидер" поднял снаряд от "Катюши" 8 года 6 мес. назад #10917

Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России подняли на поверхность 300-миллиметровый реактивный снаряд времен войны.

Он был обнаружен в реке недалеко от Болхова. Скорее всего, снаряд применялся при использовании залповых установок «Катюша».

- Подобный реактивный снаряд мы извлекали впервые. Было принято решение не уничтожать данный снаряд на месте, потому что мы решили сохранить флору и фауну в целостности. Подняли снаряд на береговую линию, подготовили место для его уничтожения, сделали обваловку, после чего уничтожили, - рассказал в эфире орловского телевидения начальник отряда «Лидер» Максим Маховиков.
источник: Вечерний Орёл 12.10.15
________________________________
Справка:Снаряд М-31 для установки БМ-31 был 310 мм в диаметре, он весил 92,4 кг и содержал 28,9 кг взрывчатки. Дальнобойность — 13 км.

В соответствии с планом артиллерийского обеспечения прорыва гвардейские минометные части распределялись следующим образом: 61-ю армию поддерживали 2-я дивизия, 310-й и 311-й полки, Передний край обороны фашистов проходил по восточным окраинам Крутогорья, Толкачева, Кривцова-1 и далее по реке Ока. Глубина оборонительной полосы достигала 15— 20 километров.

300 мм снаряды были применены впервые под Болховом 12 июля 1943г. На правом отвесном берегу Оки раскинулась деревня Толкачево. Ока в этих местах мелкая, быстрая. Левый берег — весь в золотых песках. Деревня Толкачево была превращена гитлеровцами в мощный узел сопротивления. Здесь оборонялись 112-я и 208-я пехотные дивизии противника. Вражеские солдаты и офицеры засели в блиндажах и убежищах с перекрытием в двенадцать — пятнадцать бревен, засыпанных землей.

Ровно в пять часов утра дана команда «Огонь!» тяжелой дивизии реактивной артиллерии.
и через несколько секунд в расположении противника вздымались один за другим громадные черные фонтаны разрывов.

С каждым мгновением их плотность увеличивалась. Через некоторое время над Талкачевом и Крутогорьем образовалось громадное иссиня-черное облако, на котором лежал оранжевый отблеск лучей солнца. От одновременных взрывов десятков и сотен снарядов 300-миллиметрового калибра непрерывно гудела и вздрагивала земля. В гуле канонады не было слышно ни команд, ни восхищенных возгласов рядом стоявших товарищей.
Пленный офицер 208-й пехотной дивизии, оборонявшей толкачевский узел, говорил: «Это был бешеный огонь. Ни одного блиндажа, ни одной огневой точки не осталось. Нас охватил ужас... Не было места, где бы не ложились снаряды... Удивительно, что я остался жив. Мне очень повезло, что я попал в плен». Ему вторил пленный солдат: «После залпа «катюш» из ста двадцати человек нашей роты уцелели немногие, из пяти пулеметов остался один. Все пять тяжелых минометов разбиты вдребезги».

По толкачевскому узлу было выпущено 5184 реактивных снаряда, из них — 3456 М-30 и 1728 — М-20. Через восемнадцать минут после залпа бригад наши войска почти без потерь овладели этим важным опорным пунктом. Враг не оказал никакого сопротивления. Полтора года фашисты создавали толкачевский укрепленный узел. Восемнадцать минут потребовалось нашим войскам, чтобы взять его!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.040 секунд