Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Поощрен Бориловский сельский дом культуры

Поощрен Бориловский сельский дом культуры 8 года 10 мес. назад #10684

В 2015 году правительство Орловской области материально поощрит лучшие сельские учреждения культуры и их работников: соответствующее постановление уже подписано.

Денежные поощрения в размере 100 тыс. рублей получат девять муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений районов области. Это в том числеБориловский сельский дом культуры Болховского района



Обрядовый праздник «Сороки».
На IV областном фестивале народной культуры Орловское области «Обрядовая культура моего села» Бориловский сельский дом культуры показал обряд «Сороки», время, когда закликали весну и угощались булочками в виде «жаворят».


На фестивале обряд «Похороны мух» представил Красно-Знаменский дом культуры


Особый интерес вызвал осенний обряд, инсценированный коллективом из Болховского района, «Похороны мух». Он отмечался почти по всей России, обычно в день Семена Летопроводца, 14 сентября по новому стилю, и знаменовал собой окончание лета. Считалось, что если мух, клопов и комаров в этот день символически «похоронить», то в будущем году они будут меньше кусать, также верили, что после «похорон мух» начиналось настоящее «бабье лето». В Орловской губернии женщины с плачами отволакивали мух и комаров, завернутых в тряпку и помещенных в старый лапоть.
_____________________________________
Болховские обряды, традиции и быт
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.055 секунд