Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Болховский жемчуг.

Болховский жемчуг. 11 года 7 мес. назад #4781

Болховский жемчуг.



Многие слышали от своих родственников о Болховском жемчуге.В украшениях Болховских невест в старину видели речной жемчуг. Доступен он был даже крестьянским семьям.

Река Нугрь была полноводной. Сильные ледоходы очищали берега реки от кустарника. Вода была прозрачная до самого дна,даже на глубине три метра. О высокой воде в черте города можно было судить хотя бы по тому, что почти у каждого кто жил на берегу реки , была своя лодка. Река а черте города была "порожистая", точнее перекатная. Были частые каменно-песчаные мели. Вот по порядку. От поворота у монастыря первая. Вторая чуть выше впадения Ключетни в Нугрь.Третий брод в районе подвесного моста. Четвёртый перекат на месте моста-платины. Вот здесь и начинается история.

Часто на этом броду можно было увидеть мужика собирающего ракушки-мидии. На вопросы зачем они ему отшучивался, что кормит ими уток. Так бы и дальше продолжалось, да всё испортили мальчишки рыбаки. Это было в начале семидесятых годов. Надоело ребятам ловить рыбу. Пошли купаться на брод. Пришло одному мальчишке в голову попробовать мидий . Как французы сырыми есть противно, развели костер и набросали в него мидий-ракушек. Пекли как картошку. Устрицы не удались . От жара углей они открылись и погорели. Стали их раскрывать и в одной нашли блестящую перломутровую горошину миллиметров восемь в диаметре. Не понимая, что это жемчуг и что бы не было не кому обидно бросили её в воду. Дома рассказали родителям . Все жили по соседству на одном переулке. На следующий день все пошли собирать ракушки. Через два дня уже собирали ракушки много народу на всех бродах. Нашёл ли кто ещё жемчужины или нет неизвестно. Но ракушек на бродах больше не стало. Потом назначили председателем горсовета Ут..а Он под под предлогом очистки реки раскопал все броды на щебёнку до самых "Борзят". Река обмелела. Рыба пропала.Лодки пропали, рассохлись без дела. Потом построили мост-плотину. И когда то полноводная река стала мелководной с заросшем водоёмом выше плотины. Речка стала непригодной для жемчужных раковин. Им нужна чистая проточная вода.

На Руси было известно более 150 жемчугоносных рек, и промысел жемчуга существовал издавна. Главным образом, это были реки северо-западной части России, хотя в древних рукописях упоминается его добыча и в Киевской Руси.

Добыча жемчуга со дна реки не требовала особых знаний. Промысел начинался в июле — августе, когда вода была самой теплой, а ее уровень в реках самым низким. В мелких реках ловец жемчужниц медленно бродил по грудь в воде, стараясь при этом просмотреть дно и ощупать его ногами. Найдя таким способом моллюска, ловец доставал его руками или пальцами ноги.

Жемчуг - самый поэтичный самоцвет и, наверное, первый драгоценный камень, ставший известным человечеству. Он не нуждается в обработке - и в этом его очевидное и существенное отличие; деликатный перламутровый мерцающий блеск, разнообразные оттенки белого, голубого, розового и черного, отливающие всеми цветами радуги, сразу сделали жемчуг любимцем правящих особ империй всего мира. С древнейших времён люди ценят удивительную красоту жемчуга - живые, радужные переливы цвета и загадочный внутренний свет, будто впитавший таинственное мерцание морских глубин и холодный блеск Луны. Меняются времена, мода и нравы, а жемчуг был и остается прекрасным в своём загадочном лунном сиянии, неизменными остаются восхищение, интерес и тяга к нему человека. Для жемчужины не требуется никакой обработки: раскрой поднятую со дна моря раковину-жемчужницу - и эта красота твоя.

Образование жемчужины моллюсками происходит в результате случайного попадания в мантию моллюска посторонних предметов: песчинок, обломков раковин, паразитирующих клещей. Моллюск очень чутко реагирует на "незваного гостя" и сразу же начинает обволакивать его защитной плёнкой перламутра. Вокруг попавшей внутрь раковины "затравки" начинается послойное отложение тончайших плёнок перламутра, образующего затем в жемчужине концентрические слои.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Болховский жемчуг. 11 года 7 мес. назад #4783

Очень интересно надо поискать этих жемчужниц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Болховский жемчуг. 11 года 7 мес. назад #4785

Речные ракушки помню с детства, купался часто на "круглой", потом пришла идея их пожарить, но кулинарного опыта тогда не хватило. На мидии, наверное, они не похожи, но перламутр помню, жемчужины... неа, не находил, и под зубами не хрустели :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.038 секунд