Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Грабёж в Болхове

Грабёж в Болхове 11 года 10 мес. назад #4082

Взлет и падение «верховного комиссара» Ивана Сухоносова.

10 марта 1919г. отряд из 34 человек при двух пулемётах под командованием одного из адъютантов Сухоносова прибыл в Болхов под предлогом изъятия у населения незаконно хранящегося оружия. Губисполком об этой акции ничего не знал. Начальник отряда Петров заявил болховчанам: «Приехал по водворению в городе порядка, а потому вся власть в городе принадлежит мне. Лица, не исполняющие приказаний, будут расстреливаться, в том числе и члены уездного исполкома». От слов он перешёл к делу. Члены исполкома Иванов и Илюхин были арестованы во время заседания комитета.
На другой день в Болхове начался почти неприкрытый грабёж. Сухоносовцы брали всё, что попадалось под руку. Под угрозой расстрела реквизировали кавалерийские сёдла, принадлежавшие военному ведомству, тысячу пар обуви, мануфактуру на 500 рублей, 11 лошадей, 2 пишущие машинки и на 3000 руб­лей разного товара.
При обыске в присутствии арестованного члена уездного исполкома производились насилия над женщинами. На своих проводах из города «стражи порядка» под угрозой расстрела заставили играть местный духовой оркестр.

Александр Зверев,
cтарший научный сотрудник Орловского военно-исторического музея.
www.orelcity.ru/print.php?id=919

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд