Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Почитание в Болхове св. Николая Мирликийского

Почитание в Болхове св. Николая Мирликийского 11 года 1 мес. назад #5882

Почитание в Болхове святителя Николая Мирликийского
Церковное почитание памяти святителя Николая Мирликийского - 6 (19) декабря и 9 (22) мая.



Нет ни одного храма в Русской Церкви, в котором не было бы образа святителя Николая.
Нет, пожалуй, ни одного русского города без Никольского храма.
Традиция почитания святого Николая Чудотворца в Болхове связано с возведением храмов. Только городе ему построили пять храмов (не считая приделов других церквей):

Церковь Николая Чудотворца Гончарного в Болхове

Церковь Николая Чудотворца и Космы и Дамиана в Болхове (Церковь Николо-Космодамианская)1768-1774

Церковь Николая Чудотворца при Болховской уездной земской больнице 1867

Церковь Николая Чудотворца при Болховском тюремном замке 1835

Церковь Николая Чудотворца Торгового в Болхове (Церковь Николы Богаделенского)


Разрушены все. Таким образом город Болхов лишился покровительства Николая Чудотворца.

Для Болховского края образ Николая Мир Ликийских Чудотворца особенно значим. В Спасо-Преображенском соборе находилась святыня — резная скульптура Святителя Николая . В «Епархиальных ведомостях» № 6 за июнь 2001 года читаем из исторической справки о святынях собора: «Чтимый образ Святителя и Чудотворца Николая, резной из липового дерева, во весь рост. Из надписи, сделанной на доске, к которой он прикреплен, видно, что этот образ вывезен из Новогорода. Надпись гласит: „Освятися образ сей в Нове — граде при благоверном князе Иоанне Васильевиче, при архиепископе Александре Великого Ново-града“. Вывезен он несомненно тогда, когда по свидетельству историка Карамзина, Иоанн Васильевич Грозный, желая сломить вольность Новгородскую, велел на тысячах подвод вывезти из храмов чтимые иконы, которые собрали в храмы новгородцев, каковые храмы заменяли им вече. Образ имеет более 5 пудов веса, в серебряно-вызлащенной ризе, в правой руке Святителя Николая — серебряный меч, в левой — такая же церковь. В 1910 году на собранные среди горожан средства риза на этом образе вызолочена, митра украшена эмалью, также сделаны эмалевые украшения и на ризе».

В шестипрестольном Преображенском соборе правый придел первого этажа освящен в честь Святителя Николая. Рядом, на месте памятника Ленину, находилась Николо-Космодамиановская церковь с приделом Николая Чудотворца. Главная улица Болхова именовалась также Никольской (ныне Ленина). На ней стояли еще два храма в честь Николая Чудотворца: в народе их называли церковь Николы Торгового (за Домом культуры) и Николы Пахотного (напротив здания полиции) — великолепный храм с величественной колокольней. Неудивительно, что Святитель Николай — покровитель путешествующих, в море плавающих, торгующих и купующих, во всех делах скорый помощник, заступник и чудотворец, — почитается в древнем купеческом Болхове особенно.

В представлении простых людей, в лапотках, седенький, с посохом, ходит так Угодник по Русской земле с вешнего Николы всю весну, лето и осень до самой Никольщины»
[/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Почитание в Болхове св. Николая Мирликийского 11 года 1 мес. назад #5883

Почитание в Болхове св. Николая Мирликийского


Редкий образ Николая Чудотворца.В основном пишется для церквей,храмов,соборов его имени.Символизирует защиту и покровительство данной церкви,храма,собора...Крепится на входе
***************************************************************

Справка эксперта по живописи и иконописи 18-20 веков Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, кандидата искусствоведения Марианны Комовой.

В Болхове скульптуру Николы Ратного стали почитать в 17 веке, а в 18-19 веках были организованы крестные ходы из Мценска в Болхов и обратно с почитаемой скульптурой.

Первая скульптура в Болхове, подаренная Иваном Грозным, находилась в Спасо-Преображенском соборе.

Скульптура святителя Николая, хранящаяся в Болхове во Введенском храме, относится ко 2-й половине 17-го века.


По мнению В.Ермакова -*Древний образ Святителя Николая, - он из Преображнского собора, подарок собору от Ивана Грозного. Сначала его после закрытия собора передали в Орловский музей. А, в 1960-е годы староста М.И.Горелова выхлопотала его в Введенскую церковь.

* В «Епархиальных ведомостях» № 6 за июнь 2001 года читаем из исторической справки о святынях собора: «Чтимый образ Святителя и Чудотворца Николая, резной из липового дерева, во весь рост. Из надписи, сделанной на доске, к которой он прикреплен, видно, что этот образ вывезен из Новогорода. Надпись гласит: „Освятися образ сей в Нове — граде при благоверном князе Иоанне Васильевиче, при архиепископе Александре Великого Ново-града“. Вывезен он несомненно тогда, когда по свидетельству историка Карамзина, Иоанн Васильевич Грозный, желая сломить вольность Новгородскую, велел на тысячах подвод вывезти из храмов чтимые иконы, которые собрали в храмы новгородцев, каковые храмы заменяли им вече. Образ имеет более 5 пудов веса, в серебряно-вызлащенной ризе, в правой руке Святителя Николая — серебряный меч, в левой — такая же церковь. В 1910 году на собранные среди горожан средства риза на этом образе вызолочена, митра украшена эмалью, также сделаны эмалевые украшения и на ризе».

[/color]

****************************************************************

Рассказы о помощи Николая Чудотворца
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Почитание в Болхове св. Николая Мирликийского 11 года 1 мес. назад #5884

Почитание в Болхове св. Николая Мирликийского
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Почитание в Болхове св. Николая Мирликийского 11 года 1 мес. назад #5885



Картина Ильи Ефимовича Репина «Николай Мирликийский спасает трех невинно осужденных на казнь». 1888-1889. Русский музей, Санкт-Петербург.

... Узнав о том, что правитель сотворил неправедный суд и приговорил к усечению мечом неповинных людей, св. Николай поспешил к месту казни и пришел туда в тот момент, когда палач уже готовился исполнить свою обязанность. «Соединив с кротостью ярость, – пишет свт. Димитрий, – Святитель Христов свободно прошел среди народа, без всякой боязни вырвал из рук палача меч, бросил его на землю и затем освободил осужденных мужей от уз. Все это он сделал с великим дерзновением, и никто не смел его остановить, потому что слово его было властно и в действиях его являлась Божественная сила: он был велик перед Богом и всеми людьми»...


Художник запечатлел тот самый момент, когда св. Николай забирает меч из рук палача
****************************************************************
История создания " Русского музея " в Санкт-Петербурге. началась с картины И.Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных»

В 1889 году вопрос об основании в Петербурге публичного музея национального искусства был, казалось, решен окончательно. Легенда связывает это решение Александра III с картиной И. Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных», приобретенной императором с 17-ой выставки Товарищества передвижников (1889г.). Тогда же, по свидетельству одного из современников, государем и была высказана мысль — основать всенародный музей, в котором сосредоточивались бы все лучшие произведения искусства.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Почитание в Болхове св. Николая Мирликийского 11 года 1 мес. назад #5886

Молитва св. Николаю Чудотворцу



Припаду к святой иконе
Со свечой в руках,
Изолью ему в каноне
Душу, как в стихах.
Испрошу грехов прощенье:
Да услышит он
Сердца, полного смиренья,
Покаянный стон.
О небесный покровитель,
Отче Николай! -
Да пошлет и мне Спаситель
Весточку: "Дерзай!"
Бьет родник на горном склоне
Летом и зимой;
Припаду к святой иконе,
Как к воде живой.


Стихи
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Почитание в Болхове св. Николая Мирликийского 11 года 1 мес. назад #5887

за что же он так горячо возлюбил землю Русскую?


В Православии не водится такого, чтобы какого-либо Угодничка Божия мы считали первым, вторым. Все велики для нас, смертных, но то, что Святитель Николай особенный для нас, это несомненно.
Наши преподобные Серафим Саровский и Сергий Радонежский не только глубоко чтили Святителя Николая, но очень многое свершили в деле прославления его имени. Существует очень трогательный народный рассказ о том, как однажды преподобные Сергий и Серафим решили спросить Святителя Николая, за что же он так горячо возлюбил землю Русскую?
— За то, — отвечал Святитель, — что дитя она, Святая Русь, что в ней души чистые, детские, что не гонится она за деньгами, дьяволу не кланяется. Цветок она неувядающий, благоухание пред Господом. Но и ребенок бывает неразумен и огорчает отца, но, наказуя его, отец не перестает его любить. Так и Россия пред Господом, как дитя любимое. Русь — это тайная дума Господня пред вечностью.
[/color]

картина

"Святой Николай Чудотворец. Современные чудеса".
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.052 секунд