Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: На месте взрыва авиабомбы забил родник

На месте взрыва авиабомбы забил родник 11 года 8 мес. назад #4580

Происшествия
На месте взрыва авиабомбы забил родник
(9-июня-2012, 16:48)

У деревни Селихово Болховского района Орловской области сотрудники МЧС уничтожили пятисоткилограммовую немецкую авиабомбу. Через несколько дней на месте взрыва забил родник.

30 мая орловские поисковики двигались с миноискателем по краю поля у заброшенной деревни Селихово. Примерно в два часа дня прибор обнаружил металл. Поисковики начали копать. На глубине полуметра из земли показался «хвост» немецкой авиабомбы. Бомба выглядела внушительно - два с половиной метра длиной. Такие авиабомбы немцы подвешивали к бомбардировщикам «хенкель» и «юнкерс» (последний раз такую же авиабомбу обнаружили год назад в Орле). Имея шесть взрывателей, она представляет большую опасность и бомба способна разрушить жилой квартал.

Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе УФСБ России по Орловской области, бомбу разъела ржавчина, сделав ее особо опасной. Поэтому приняли решение - уничтожить ее на месте. 2 июня специалисты МЧС заложили под авиабомбу заряд и взорвали ее. На месте взрыва образовалась воронка диаметром восемь и глубиной пять метров. Через несколько дней из воронки забил родник, доказавший, что жизнь сильнее смерти.

Командир поискового отряда Николай Андреев:

- Откопав хвост авиабомбы, мы прекратили работы и сообщили о находке в ФСБ. Я думаю, что немецкие пилоты сбросили авиабомбу во время аварийной посадки, ведь ближайший аэродром (во время войны) у них располагался у железнодорожной станции «Оптуха».

Наша справка:

В годы Великой Отечественной войны деревню Селихово Орловской области оккупировали немцы. Недалеко от нее проходила линия фронта. Деревня была освобождена 19 июля 1943 г.
Автор: Александр Алоян

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

На месте взрыва авиабомбы забил родник 11 года 8 мес. назад #4583

Цитата из предыдущего поста6
"она представляет большую опасность и бомба способна разрушить жилой квартал".


В книге "Болхов-город церквей", в воспоминаниях протоиерея Василия Ермакова стр. 179, первый абзац сверху написано:

"Хотя во дворе, по словам моей сестры младшей, лежит наша советская пятисоткилограммовая бомба".

Вот представ те, что будет если она взорвётся? Рядом трёхэтажка , детский садик. Да и весь квартал плотно заселён жилыми домами. Здесь забьёт не родник. Воронка от взрыва наполнится кровью.

ВСЕ в КУРСЕ. ФСБ, МИЛИЦИЯ, МЧС. Действий никаких. Точнее все действия на бумаге. ФСБ поручило милиции опросить население. На том и успакоились. Пусть лежит ржавет до своего часа "Х". Рядом две автодороги. Каждый день на бомбу происходит вибрационное воздействие. Кто помнит физику и тему резонас, знает взрыв НЕМИНУЕМ!!! Придёт время и частота колебаний почвы от проезжающей машины,- активирует взрыватель бомбы!

Резонанс — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы. Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы. При помощи явления резонанса можно выделить и/или усилить даже весьма слабые периодические колебания. Резонанс — явление, заключающееся в том, что при некоторой частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.035 секунд