Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Болховское обществр слепых.

Болховское обществр слепых. 11 года 8 мес. назад #4328

Орловская региональная организация ВОС

Краткая историческая справка.

Организация общества слепых в Орловской области была создана в 1927 году. Учет незрячих, особенно проживающих в сельской местности, почти не велся. По неполным данным их насчитывалось около 1000 человек. Многие инвалиды по зрению могли и хотели работать, но условий для трудового обеспечения не было. Из 1000 человек работало лишь 18. К 1930 году численность работающих слепых граждан уже составляла 125 человек. Одновременно с приобщением незрячих к труду проводилась активная работа по ликвидации неграмотности среди инвалидов по зрению. А накануне Великой Отечественной войны, в 1939 году, в городе Орле была открыта школа для слепых детей.
В годы оккупации Орловской области фашистскими захватчиками работа общества была значительно сокращена. Много тягот и лишений выпало на долю людей, лишенных зрения в этот трагический период нашей истории. Но как только прозвучал первый салют, посвященный освобождению Орловщины от врагов, местными партийными органами и органами управления было проявлено максимум заботы об инвалидах по зрению
По состоянию на 1 октября 1944 года на учет в областную организацию ВОС было поставлено 624 инвалида по зрению. Оргбюро проводилась активная работа по выявлению потерявших зрение детей. Уже в ноябре 1943 года в городе Орле возобновила свою работу школа для слепых детей, которая позже была переведена в г. Болхов Орловской области.

Одновременно оргбюро проводило контроль за трудоустройством и условиями работы инвалидов по зрению. Несмотря на холод и голод, разруху и нищету, самоотверженно трудились незрячие люди, выпуская качественную продукцию! В это же время началась работа по организации учебно-производственных мастерских в Орле и Болхове. Где предполагалось обучать производственным профессиям и трудоустраивать по 30 человек ежегодно.

Для успешного становления и развития этих специальных предприятий были выделены помещения в Болхове.Для организации столовых на предприятиях облторготдел выделил картофель, овощи. Облоно организовал обучение незрячих подростков на базе Болховской школы для слепых детей и обучение взрослых слепых непосредственно на предприятиях.

В эти же годы был создан отдел Брайлевской литературы при центральной библиотеке имени Крупской с филиалами в Орле и Болхове.
В первом квартале 1945 года начали работать предприятия. 16 марта облисполком утвердил производственную программу на текущий год, штаты административно-хозяйственного, производственно-технического, младшего обслуживающего персонала и фонд заработной платы по предприятиям ВОС области. Уже в 1945 году Орловское УПП поставило строительным организациям 15 тонн штукатурных гвоздей и Болховское УПП – 500 пар валенок фронтовикам.
Конец 80-х и начало 90-х годов положили начало серьезнейшим испытаниям как для Общества слепых в целом.Закрылось Болховское УППВОС. Глава района не смог сохранить предприятие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.042 секунд