Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Последний бой кап. второго ранга Юросовского К.К.

Последний бой кап. второго ранга Юросовского К.К. 12 года 3 нед. назад #3462

Приближается скорбная дата гибели нашего земляка Юрасовского К.К.,участника русско-японской войны. Ещё одна неизвестная страница в истории района.

Русско-японская война 1904-1905 гг. ознаменовалась целым рядом выдающихся подвигов российских моряков. Всемирную известность получил подвиг крейсера ''Варяг'', широкий отклик получила и геройская гибель миноносца ''Стерегущий''. Но меньше знают о доблести бесстрашной команды миноносца ''Страшный'', хотя она заслуживает не меньшей славы, чем моряки ''Стерегущего'', почти в точности повторив их легендарный подвиг.


Командиром миноносца «Страшного» был назначен только что произведенный в капитаны 2-го ранга сорокалетний Константин Константинович Юрасовский, который прибыл из Кронштадта в Порт-Артур в день начала войны, 9 февраля 1904 года.

Около двух часов ночи 13 апреля, сигнальщики со «Страшного» заметили в море отличительные огни и силуэты шести судов. Это могли быть свои, но с таким же успехом и чужие. Юрасовский решил выждать, не теряя корабли из виду. Едва лишь забрезжил рассвет, на «Страшном» подняли позывные. В тот же миг с кораблей, обрисовавшихся в редеющем тумане, грянул залп. Сомнений не оставалось: впереди были враги. Четыре японских миноносца и два двухтрубных крейсера, развернувшись веером, начали осыпать «Страшный» градом снарядов.
Силы были неравны. Отчетливо сознавая это, Юрасовский приказал развить самый полный ход и открыл огонь по японским кораблям. Оставалась слабая надежда прорваться в Порт-Артур, и командир «Страшного» решил использовать этот шанс. Однако на стороне противника было и численное преимущество, и превосходство в мощи артиллерийского огня, и большая скорость хода.
Японцы настигали «Страшный». Первым же шестидюймовым снарядом, попавшим в миноносец, был убит Юрасовский, уничтожено носовое орудие. Крупнокалиберные снаряды японских крейсеров быстро разрушали миноносец, но его машины, несмотря на отдельные повреждения, продолжали работать на полную мощность. «Страшный», не меняя курса, по-прежнему шел на прорыв. Комендоры продолжали вести огонь.
www.pobeda.ru/content/view/5591

www.ote4estvo.ru/russkaya-rat/1013-minonosec-strashnyy.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Последний бой кап. второго ранга Юросовского К.К. 12 года 2 нед. назад #3556

Сын капитана II ранга К.К.Юрасовского Дионисий закончил Морской корпус, стал георгиевским кавалером, воевал в Белых войсках Северного фронта, скончался в 1962 году в Брюсселе.
www.ruskline.ru/analitika/2005/11/21/ore...gorod_morskoj_slavy/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.032 секунд