Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: 4 ноября состоялся традиционный крестный ход

4 ноября состоялся традиционный крестный ход 6 года 5 мес. назад #12017

В праздник Казанской иконы Божией Матери в Орле состоялся традиционный крестный ход



4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония состоялся традиционный Крестный ход от Богоявленского собора Орла до Царёва Брода — места битвы русских войск под началом князя Димитрия Пожарского с польскими интервентами.

Закончилось шествие возле места исторической битвы, прошедшей в сентябре 1615 года. В ней сошлись полки князя Димитрия Пожарского и польские войска под командованием Лисовского. Это место носит наименование Царёв Брод. Здесь в жестокой схватке польские войска, шедшие на Москву, потерпели окончательное поражение.
Текст, фото (из архива): Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии
_____________________________________________________

В июле 1615 года(В лета 7124 года от Сотворения Мира) года проходил с войсками через Болхов КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ . Согласно царскому указу забрал у болховского воеводы Степана Волынского «лучших» людей во время похода против польско-литовских отрядов А. Лисовского.

В этом бою много войнов сложили свои головы, в том числе Болховские стрельцы. Много в тот день овдовело болховских жён.
Павших в битве болховских стрельцов похоронили на высоком берегу реки Нугря. Над их могилою поставили маленькую часовню.

Вдовы просили Государя об оказании им пособия на пострижение в монахини: "Пожалуй нам Государь, Царь и Великий Князь всея России, -писали в челобитной вдовы,- чёрным вдовам мужей наших служивых, на постриганье своим Царским жалованьем".
В те времена монашество было последним приютом для вдов и войнов( Воины, ожидавшие смертного часа, принимали иночество, в случае выздоровления они обыкновенно уходили на всю остальную жизнь в монастырь).

На то было получено с соизволения царя разрешение на постриг вдов и создание штатного Женского монастыря. Он возник вокруг часовни на могиле русских воинов, погибших при защите" Царского Брода".

Так был основан в 1615 году(В лета 7124 года от Сотворения Мира) Болховский Женский Рождественский монастырь.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.033 секунд