Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: «Ждем письма пятую неделю»

«Ждем письма пятую неделю» 6 года 5 мес. назад #12005

Работа почты в Болхове

«Ждем письма пятую неделю»

Орловский генерал-губернатор Александр Прозоровский приложил немало усилий и для улучшения работы почты. В одном из своих предписаний наместническому правлению он недовольно отмечал, что письма «возят до пяти недель», а почтовый маршрут составлен так неудачно, что «до одного города Лугани письма везут вместо 136 верст 234». К тому же почта в губернских городах и селах отправлялась всего раз в неделю. В январе 1782 года Прозоровский лично составил подробное расписание отправки почты из каждого города два раза в неделю, указал, сколько лошадей должно быть на каждой станции и т.д. Для отправки писем в тех городах, где не было почтмейстеров, назначались писари. А в марте этого же года генерал-губернатор назначил крайние почтовые станции Орловского наместничества и предписал губернскому землемеру снять их планы.

Усовершенствованием деятельности губернской почты занимался и генерал-губернатор Александр Беклешов. В 1794 году он указывает, что письма и всякие отправления должны заготовляться заблаговременно и отдаваться на почту в определенный час. Для согласования работы внутренней почты с московской и киевской он предложил изменить время отправки из Курска и Болхова. Также Беклешов приказал отменить содержание дорогостоящих эстафет, а вместо них «в нужном и необходимом случае посылать нарочного для пользы службы и общей выгоды»; учредить почту из Москвы и Курска как минимум один раз в неделю, «как находил нужным еще Прозоровский».

В октябре 1796 года по предписанию Беклешова время отправки почты из Болхова в Орел изменили еще раз «в целях безостановочной отправки московской почты».
Источник: Виталия Плахова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд