Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: с. Спасо-Рославль - Преображенская церковь

с. Спасо-Рославль - Преображенская церковь 6 года 8 мес. назад #11747

с. Спасо-Рославль - Преображенская церковь
В настоящее время располагаетсяся на территории Знаменского района


Спасо-Рославль - село в 55 верстах к северо-западу от Орла и 28 верстах от Болхова. Название села состоит из двух половин «Спас» и «Рославль», из которых каждая употребляется в качестве отдельного наименования. Первое указывает на приходский храм, второе заимствовано от уездного города того же имени (ныне Смоленской губернии).В межевой книге на церковную землю значится, что некогда село вместе со всею окрестностью в административном отношении входило в состав Рославльского стана. Село существует по-видимому с незапамятных времен; вероятно этим и объясняется чисто славянский племенной состав населения(из племен вятичей и радимичей),примеси финского элемента почти нет, хотя один род и носит название Черемисовых.В старину всё пространство, занимаемое приходом, было покрыто густым лесом ,по преимуществу красным, между прочим название одной
из приходских деревень "Пешковой" объясняется тем, что она прежде стояла в такой глуши, что пробраться к ней можно было пешком по узкой лесной тропинке. Несомненно в зависимости от этого же старинного обилия хвойных лесов стоит то обстоятельство, что почва здесь по преимуществу песчаная и супесчаная. Вблизи той же д.Пешковой и двух других приходских деревень: Сизенок и Корытенки, протекает большая уездная река Вытебеть, которая ,как известно, вначале своего течения покрыта по берегам глубокими песками. Вследствие этого, для земледелия здесь нет особенно благоприятных условий. Многие жители уходят на дальний заработок или же занимаются лесным извозом. Приход, хотя и значителен по числу душ (2554),разбит на несколько деревень. Кроме вышеуказанных в него входят еще деревни Сенки, Вышняя Рыдань, Посидельские выселки и Еленка. В числе населения есть небольшое число мещан и однодворцев.

Приходский храм посвящен во имя Преображения Господня с приделом Покрова Пресвятой Богородицы. Храм каменный, построен в 1813 году главным образом на средства прихожан. В приходе 3 школы грамоты в Сенках,Пешковой,Корытенке.
Источник::"Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии"(издание Орловского церковного историческо-архиологического общества Д 905 г.)
____________________________________________________________
Храмы Болховский уезд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.034 секунд