Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Зашибалов Михаил Арсентьевич Герой Сов. Союза

Зашибалов Михаил Арсентьевич Герой Сов. Союза 10 года 10 мес. назад #6990

Зашибалов Михаил Арсентьевич
21.11.1898 - 20.08.1986
Герой Советского Союза

Почётный гражданин города Болхова




Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за умелое командование полком, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество полковнику Зашибалову Михаилу Арсентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 78).

...полковник М.А. Зашибалов сумел в кратчайший срок превратить 60-ю дивизию, сильно потрепанную в предыдущих боях, лишь на треть укомплектованную личным составом и плохо снаряженную, в боеспособное соединение.

60-я ст.див в боях за Болхов

..16 февраля, в первый день наступления, основные усилия на правом фланге ударной группировки войск 3-й армии предприняла 60-я стрелковая дивизия, которая вела потом непрерывные наступательные бои на всем протяжении этой тяжелейшей операции. Атака пехоты началась в 10 часов, без поддержки танков - сапёры не смогли подготовить переправу через Оку. Только к 16.30 80-я танковая бригада сумела переправиться на плацдарм. Совместно с войсками 61-й армии (командующий генерал-лейтенант Маркиан Михайлович Попов) (60-я и 356-я стрелковые дивизии) она атаковала врага, и высота 196,1 была взята. Немцы стали отходить. Наступавшая 6-я гвардейская дивизия полковника Черокманова Филиппа Михайловича достигла окраин Кривцово и Чегодаево. 287-я дивизия выходила к Кукуевке. К 17.30 части 60-й сд овладели высотой 203,5 (эта и высота 196,1 располагаются вдоль Оки на подступах к Кривцово). Войска 356-й дивизии также успешно преодолели первую линию обороны, но во второй половине дня завязли в ожесточенных боях на подступах к Хмелевой.
А дальше наши части увязли в ежедневных упорных наступательно-оборонительных бои с большими потерями В третьей декаде марта 1942 г.

...В 1943 году Героя Советского Союза генерал-майора М.А. Зашибало­ва назначили заместителем командующего 63-й Армии и с нею он про­шел войну до Дня Победы.[/color]
****************************************************************
Герои Советского Союза Оглавление
Герои Сов. Союза погибшие в боях за Болхов
Герои Советского Союза родина Болховский край.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд