Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Балалуев Алексей Андреевич Герой Советского Союза

Балалуев Алексей Андреевич Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4360

Балалуев Алексей Андреевич
29.09.1914 - 09.08.1946
Герой Советского Союза



Балалуев Алексей Андреевич - лётчик-инспектор Управления истребительной авиации Главного управления боевой подготовки фронтовой авиации ВВС, майор.

Родился 16 (29) сентября 1914 года в деревне Цимбулова ныне Болховского района Орловской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1940 года. Жил в Москве. Окончил неполную среднюю школу, затем фабрично-заводское училище. Работал электромонтёром на заводе. Без отрыва от производства окончил Центральный аэроклуб.

В Красной Армии с 1936 года. В 1937 году окончил Борисоглебское военное авиационное училище лётчиков.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Северо-Западном, Калининском и 1-м Украинском фронтах на истребителе ЛаГГ-3. Был лётчиком, командиром звена, а затем командиром авиаэскадрильи 21-го истребительного авиационного полка. Водил в бой группы из 6-8 самолётов. Прикрывал бомбардировщиков, штурмовиков, летал на разведку, штурмовал вражеские аэродромы. 10 октября 1942 года был тяжело ранен в воздушном бою.

В марте 1943 года был назначен лётчиком-инспектором Управления истребительной авиации Главного управления боевой подготовки фронтовой авиации ВВС. На этой должности с августа 1944 года он летал на разные участки фронта, в разные авиационные дивизии. Включая себя в боевые расчёты истребительных групп, и вместе с ними участвовал в воздушных боях. Сражался в небе Прибалтики, над Днепром, над Севастополем, в небе Белоруссии. После боевых вылетов майор Балалуев вместе с лётчиками производил разбор полётов. Выявлялись тактические ошибки ведения воздушного боя. Уделялось внимание более глубокому знанию вражеской техники, её возможностям, пилотажному мастерству, радиодисциплине, подготовке самолётов к вылету.

Всего к концу войны совершил 345 боевых вылетов, провёл 52 воздушных боя, в которых сбил лично 16 самолётов противника, 1 аэростат-корректировщик и 6 самолётов в составе группы. При штурмовке наземных целей уничтожил 11 танков и 40 автомашин, сжёг 5 «юнкерсов» на стоянках. Совершил 43 вылета на разведку и каждый раз привозил ценные сведения. Подготовил и ввёл в строй десятки молодых лётчиков и своим примером учил их бить врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство майору Балалуеву Алексею Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7974).

После войны майор А.А.Балалуев продолжал службу в ВВС.

9 августа 1946 года погиб при исполнении служебных обязанностей.

Жил в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

В городе Кольчугино Владимирской области его именем названа улица и установлена мемориальная доска.

Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, медалями.
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3061

Памятный знак установлен в сквере Победы г. Болхов Орловской области.

фото Gor 57,03.06.12
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.030 секунд