Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Куркины

Куркины 6 года 8 мес. назад #11655

Куркины , купцы
_____________________________________________
В здании бывшего купца Куркина находится Болховский дом-интернат для детей с физическими недостатками

__________________________________________________

Куркин Козьмы Васильевич

Куркин Михаил Кузьмич


...в журнале заседания орловской городской управы от 2 августа 1899 г., — является предложение поверенного Болховского купца Козьмы Васильевича Куркина, сына его Михаила Кузьмича Куркина, о желании его сдать под библиотеку имени Пушкина помещение во втором этаже дома отца его в г. Орле, в Гостиной улице, на берегу р. Оки, со стороны 1-й части г. Орла, занимавшееся ранее бесплатною читальнею имени Тургенева…». (Этот дом купца Куркина, разрушенный в годы войны немцами, затем был восстановлен. От оригинала сохранились подземная часть, несущий остов да частично первый этаж. Сегодня этот дом — Гостиная, 1 — с правой стороны от Красного моста в большей своей части необитаем и полуразрушен).

Ист.: Тайны Пушкинки. Орловская Среда

В августе 1899 г. в связи с приближением начала учебного года, по решению городской управы, Пушкинская библиотека была переведена из здания приходского училища в другое помещение. «Наиболее удобным в интересах города в этом деле, – говорилось в журнале заседания орловской городской управы от 2 августа 1899 г., – является предложение поверенного Болховского купца Козьмы Васильевича Куркина, сына его Михаила Кузьмича Куркина, о желании его сдать под библиотеку имени Пушкина помещение во втором этаже дома отца его в г. Орле, в Гостиной улице, на берегу р. Оки, со стороны 1-й части г. Орла, занимавшееся ранее бесплатною читальнею имени Тургенева…» Собственнику помещения из средств города выплачивалась арендная плата 360 руб. в год, причем он должен был за свой счет осуществить капитальный ремонт.(Библиотека им. А.С. Пушкина в новом помещении // Орловская правда. 1940. 11 октября. С. 1.)
ист.: КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ОРЛОВЩИНЫ (ИСТОРИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А. С. ПУШКИНА В ОРЛЕ)
___________________________________________

Куркин Михаил Васильевич





В 10 метрах от входа в церковь женского монастыря ( Cпартак),лежит мраморный памятник:
Здесь погребёно тело Болховского купца Михаила Васильевича Куркина р.6 ноября 1823 с.13 марта1884

На другой стороне памятника: Здесь же погребенена супруга его Анна Кузминична Куркина 19июля 1902г на 72 году от рождения.
_______________________________________________

Куркин Иван Васильевич купец
Ист.: Список землевладельцев Жиздринского уезда 1885 г.
_______________________________________

Болховские некрополи
Купечество

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Куркины 6 года 8 мес. назад #11657

Куркин Василий . купец

Частым посетителем кельи прп. Макария Оптинского был еще один незаурядный мирянин-болховской купец Василий Куркин. Этот праведник также был замечателен своим благочестием. Правда, в отличие от Немытова, он был по началу человеком бедным. Однако со временем Господь, по молитвам старцев, благословил возросшего в подвижничестве Куркина не только духовным, но и земным богатством-из бедняка он сделался миллионером. Информация из книги "Подвиг в миру" составитель Новиков Н.М, стр. 369-370.
Ист.: Богатство и религия, или грех ли быть богатым

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.036 секунд