Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Землеустроительная комиссия в болховском уезде

Землеустроительная комиссия в болховском уезде 6 года 6 мес. назад #11946

Первая российская революция вынудила руководство страны активизировать мероприятия,направленные на разрешение аграрного вопроса и укрепления авторитета властей в деревне.Указом 4 марта 1906 г.в стране создавались землеустроительные комиссии,целью которых была помощь крестьянам в приобретении земель у частных собственников и казны, переселении, разверстании угодийи т.п.

16 июля 1906 г. земский начальник 1-го участка Болховского уезда созвал волостной сход Кривцовской волости для выборов кандидатов-представителей от крестьян в землеустроительную комиссию, однако выборы не состоялись. Члены схода обратились к земскому начальнику с вопросом: «Где наши представители в Думу?», –и затем заявили, что подождут, что скажут им их делегаты; что при добровольной продаже частновладельческих земель землеустроительная комиссия всё равно ничего не сделает и т.п.Никакие разъяснения земского начальника не помогли.

Такой же упорный отказ от выборов земский начальник встретил на волостном сходе Репнинской волости, смежной с Кривцовской. Здесь он услышал такие заявления: «Слепого человека легко толкнуть в яму; в нашей волости почти нет частновладельческих земель и не нужна нам землеустроительная комиссия; средства, на которые будет содержаться комиссия, возьмут с нас же, с крестьян,а мы и без того много платим податей»


Источник:Гаврилюк И.В. Крестьянское движение в Орловской губернии в период Первой российской революции 1905-1907 гг
____________________________________________
Темы форума: Большевики

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.033 секунд