Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Расправа над крестьянами помещика Беэра

Расправа над крестьянами помещика Беэра 6 года 6 мес. назад #11943

Расправа над крестьянами помещика Беэра

Примером ретивого государственного служащего,который порой «действовал решительно»выше всякой меры,может служить советник Орловского губернского правления В.П.Руткевич. 1 июля 1906 г. Руткевич был послан губернатором в Болховский уезд для принятия мер к прекращению крестьянских беспорядков. 11 июля 1906 г. Руткевич встречался в экономии помещика Беэра с сельским сходом крестьян с.Бунина, увезших с полей Беэра фактически весь урожай. Крестьяне обещали всё вернуть, но просили снять с них ответственность. На это Руткевич категорически заявил,что ему безразлично их желание или не желание возить обратно хлеб,а также выдать виновных,потому что всё равно всё это будет сделано силой:если не хватит того,что у него есть,он приведет вдвое,вчетверо,вдесятеро больше войска,всю деревню уничтожит, но то,что он должен сделать,будет сделано. Крестьяне вернулись в село, но в экономию Беэра отправились крестьянки с.Бунина, видимо, чтобы опять просить о прощении. Руткевич пустил на женщин галопом драгун, после чего,как он писал губернатору, «в один миг не стало ни души».
Принимая во внимание что Руткевич не постеснялся описать свою дикую выходку в рапорте губернатору, советник явно не считал свой поступок предосудительным, что хорошо характеризует его отношение к крестьянам.

Источник: Гаврилюк И.В. Крестьянское движение в Орловской губернии в период Первой российской революции
_____________________________________________
Вечер 8 июля 1906 г . Болховский уезд. Два полицейских стражника и урядник застали на полях экономии Беэр до 50 крестьянских подвод с.Бунина Бунинской волости. Полицейских встретили семью выстрелами, они не отвечали, а из дали стали выслеживать, кто из крестьян на поле. С этого момента начался открытый увоз крестьянами хлеба с полей Беэр.
_________________________________________
Темы форума: Большевики

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.039 секунд