Партнеры
04
Сб, мая
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: о почитании свт.Николая

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3833

  • evgeni
  • evgeni аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 10
  • Спасибо получено: 0
Здравствуйте форумчане!Нашёл статью: www.pravmir.ru/kogda-krazha-dobrodetel-o...atitelya-nikolaya-2/

давайте пообсуждаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от evgeni.

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3836

evgenistefa писал(а):

Здравствуйте форумчане!Нашёл статью: www.pravmir.ru/kogda-krazha-dobrodetel-o...atitelya-nikolaya-2/

давайте пообсуждаем.


Это не кража, а понятное дело по попущению Божию допущенное событие, чтобы спасти святые мощи от поругания турецкими завоевателями.Как говорит о. Андрей Кураев, у православного человека должна быть правильная аксиология.Иногда лучше сделать меньший грех чтобы не допустить большего.Например можно украсть икону чтобы спасти её от уничтожения и такие случае были во время гонений 20 века, когда отобранные иконы у храмов спасали тайно от начальства рядовые простые люди. Или можно украсть хлеб, чтобы накормить голодного. Убить захватчика, чтобы спасти Родину и людей от него.
Для кого то это бизнес, а для кого то святое место. К сожалению турки любят по моему деньги, поэтому и терпят туристов. А так на волне исламо тюрко филии могли бы и напрочь постараться уничтожить храм. Но. Печально особенно для Православных видеть не нормальное отношение к Свт. Николаю, его имени, и к Храму туристов и местных. Да лучше пока мощам находится в Бари.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3837

Насчёт кражи. Семья Гр.... спасла распятие(Галгофу). Дело было так. На Болховском овощесушильном заводе был антирелигиозный музей. Музей хотели закрыть, а экспонаты уничтожить. Вот тогда семья Гр .... ночью похитела распятие. Конечно без участия директора это сделать было нельзя, тем боле он в тот момент кражи стрелял в воздух и поднял шум, но виновных не нашли. После это распятие передали в храм Троицы. Где оно сейчас надо уточнить.

Меня очень интересует Дар поэта Апухтина Введенской церкви Галгофы. цела ли она.

И вообще назрел вопрос создания православного путеводителя по Болховским местам с указанием мест и описанием важных событий истории.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей Карпов.

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3843

som писал(а):

stashkov55 писал(а):

som писал(а):

stashkov55 писал(а):

som писал(а):

evgenistefa писал(а):

Здравствуйте форумчане!Нашёл статью: www.pravmir.ru/kogda-krazha-dobrodetel-o...atitelya-nikolaya-2/

давайте пообсуждаем.


Это не кража, а понятное дело по попущению Божию допущенное событие, чтобы спасти святые мощи от поругания турецкими завоевателями.Как говорит о. Андрей Кураев, у православного человека должна быть правильная аксиология.Иногда лучше сделать меньший грех чтобы не допустить большего.Например можно украсть икону чтобы спасти её от уничтожения и такие случае были во время гонений 20 века, когда отобранные иконы у храмов спасали тайно от начальства рядовые простые люди. Или можно украсть хлеб, чтобы накормить голодного. Убить захватчика, чтобы спасти Родину и людей от него.
Для кого то это бизнес, а для кого то святое место. К сожалению турки любят по моему деньги, поэтому и терпят туристов. А так на волне исламо тюрко филии могли бы и напрочь постараться уничтожить храм. Но. Печально особенно для Православных видеть не нормальное отношение к Свт. Николаю, его имени, и к Храму туристов и местных. Да лучше пока мощам находится в Бари.



Насчёт кражи. Семья Гр.... спасла распятие(Галгофу). Дело было так. На Болховском овощесушильном заводе был антирелигиозный музей. Музей хотели закрыть, а экспонаты уничтожить. Вот тогда семья Гр .... ночью похитела распятие. Конечно без участия директора это сделать было нельзя, тем боле он в тот момент кражи стрелял в воздух и поднял шум, но виновных не нашли. После это распятие передали в храм Троицы. Где оно сейчас надо уточнить.

Меня очень интересует Дар поэта Апухтина Введенской церкви Галгофы. цела ли она.

И вообще назрел вопрос создания православного путеводителя по Болховским местам с указанием мест и описанием важных событий истории.


Голгофа через о пишется.

А чего фамилию полностью не указали. За давностью лет дело не пришьют...

Фамилию полностью не указываю, по этическим нормам, не имею согласия.


Гришины или Гридины наверно, это распространённые фамилии на болховской земле.


Нет, не они. Гадать не надо, увижу родственников, спрошу. Эту историю знаю не я один. Знают в Троицком храме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3845

stashkov55 писал(а):

som писал(а):

stashkov55 писал(а):

som писал(а):

stashkov55 писал(а):

som писал(а):

evgenistefa писал(а):

Здравствуйте форумчане!Нашёл статью: www.pravmir.ru/kogda-krazha-dobrodetel-o...atitelya-nikolaya-2/

давайте пообсуждаем.


Это не кража, а понятное дело по попущению Божию допущенное событие, чтобы спасти святые мощи от поругания турецкими завоевателями.Как говорит о. Андрей Кураев, у православного человека должна быть правильная аксиология.Иногда лучше сделать меньший грех чтобы не допустить большего.Например можно украсть икону чтобы спасти её от уничтожения и такие случае были во время гонений 20 века, когда отобранные иконы у храмов спасали тайно от начальства рядовые простые люди. Или можно украсть хлеб, чтобы накормить голодного. Убить захватчика, чтобы спасти Родину и людей от него.
Для кого то это бизнес, а для кого то святое место. К сожалению турки любят по моему деньги, поэтому и терпят туристов. А так на волне исламо тюрко филии могли бы и напрочь постараться уничтожить храм. Но. Печально особенно для Православных видеть не нормальное отношение к Свт. Николаю, его имени, и к Храму туристов и местных. Да лучше пока мощам находится в Бари.



Насчёт кражи. Семья Гр.... спасла распятие(Галгофу). Дело было так. На Болховском овощесушильном заводе был антирелигиозный музей. Музей хотели закрыть, а экспонаты уничтожить. Вот тогда семья Гр .... ночью похитела распятие. Конечно без участия директора это сделать было нельзя, тем боле он в тот момент кражи стрелял в воздух и поднял шум, но виновных не нашли. После это распятие передали в храм Троицы. Где оно сейчас надо уточнить.

Меня очень интересует Дар поэта Апухтина Введенской церкви Галгофы. цела ли она.

И вообще назрел вопрос создания православного путеводителя по Болховским местам с указанием мест и описанием важных событий истории.


Голгофа через о пишется.

А чего фамилию полностью не указали. За давностью лет дело не пришьют...

Фамилию полностью не указываю, по этическим нормам, не имею согласия.


Гришины или Гридины наверно, это распространённые фамилии на болховской земле.


Нет, не они. Гадать не надо, увижу родственников, спрошу. Эту историю знаю не я один. Знают в Троицком храме.


Ладно, понятно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3846

А не забанить ли вас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3848

Master писал(а):

А не забанить ли вас?


За что Мастер, я не понимаю!:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3849

1.10 Излишнее цитирование (оверквотинг) - Определяется Модераторским составом, является содержанием в большом количестве, зачастую ненужных, цитат сообщений пользователей при ответе на предыдущие посты. Используется только в случае разделения поста на который отвечают и поста текущего пользователя. Цитаты могут содержаться в постах, если несут дополнительную смысловую нагрузку. За злостное излишнее цитирование пользователь может быть наказан. Это не является поводом для жесткого преследования пользователя со стороны Модератора. Со стороны пользователя могут быть поданы жалобы в Администраторский состав за подобное поведение Модератора.

ПРАВИЛА ТУТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3857

ясно а я подумал что враги на вас жмут. ИМ трудно читать правду о себе.:angry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

о почитании свт.Николая 11 года 11 мес. назад #3859

Я думаю чтобы избегать самых нелепых случаев необходимо помнить и руководствоваться правилами церкви.

46 правило Лаодикийского Собора постановляет: «Крещаемым должно изучати веру».

78 правило VI Вселенского Собора подтверждает это постановление и придает ему общецерковный характер: «Готовящимся ко Крещению надлежит обучатися вере».

47 правило Лаодикийского Собора говорит о необходимости катехизации тех, кто не был научен вере до Крещения: «В болезни приявшим Крещение, и потом получившим здравие, подобает изучати веру и познавати, яко божественнаго дара сподобилися».

7 правило II Вселенского Собора предписывает также оглашать «присоединяющихся к Православию и части спасаемых из еретиков», определяя при этом и образ их оглашения: «и заставляем пребывати в церкви, и слушати Писания, и тогда уже крещаем их».

И вот мне интересно а как обстоит дело в наших Болховских приходах с катехизацией. Думаю это будет интересно не только мне, но и тем кто хочет принять крещение или будет учавствовать в крещении детей. Интересен порядок и правила.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: evgeniАлексей Карпов
Время создания страницы: 0.053 секунд