Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Поздравляем Сапелкина Виктора Григорьевича

Поздравляем Сапелкина Виктора Григорьевича 9 года 6 мес. назад #10110

9 октября Сапелкин Виктор Григорьевич отметил свой День рождения. Команда сайта Болхов.ru поздравляет Виктора Григорьевича и желает ему крепкого здоровья и долголетия.

Столько пройдено в жизни дорог!
Но ведь это ещё не итог!
От души – всего самого лучшего:
Понимания, благополучия,
Оптимизма, здоровья вам крепкого!
Пусть судьба будет только приветлива!




Родился Виктор Григорьевич 9 октября 1923 года в г. Болхове. По окончании средней школы №1, в 1938г. поступил в Болховское педагогическое училище. В 1941г. учёба прервалась из-за акупации города немцами. После освобождения города участвовал в ВОВ. Был тяжело ранен.
За мужество и героизм Виктор Григорьевич награждён орденами «Отечественной войны 1-ой степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Беларуссии», «За победу над Германией».

Всю свою жизнь занимался педагогической деятельностью . Он работал завучем школы Должанского и Сосковского районов, инспектор Болховского РОНО, директор школы слабовидящих детей, а с 1960 по1984гг был директором педагогического училища.

На протяжении многих лет была депутатом городского и районного советов народных депутатов, Орловского областного совета депутатов трудящихся.

За особые успехи в педагогической деятельности Виктор Григорьевич был награждён орденом «Знак почёта» и удостоен звания «Заслуженный учитель РФ», «Отличник народного просвещения».

30 апреля 2010 г. за активную работу по нравственно – патриотическому, гражданскому воспитанию молодёжи,в честь 65-й годовщины Великой Победы 1941 -1945гг Сапелкину Виктору Григорьевичу было присвоено звание «Почетного гражданина г. Болхова»
____________________________
Воспоминания Виктора Григорьевича:
Воевал я в пехоте, причем в той дивизии, которая освобождала Болхов, 356-ая дивизия, 1183 стрелковый полк, станковый пулеметчик, 1-ый номер. По образованию тогда 3-ий курс педучилища, после семинара химиструкторов роты, это уже перед Днепром, стал ефрейтором. Участвовал в форсировании Днепра и дошёл до Калинковичей, это в Белоруссии, железнодорожный узел, там страшные бои были. На подступах к этим Калинковичам, 15 декабря 43-го, зима была очень мягкая, снега не было, был тяжело ранен: средняя треть бедра, пулевое ранение. После ранения в Репках санобработка, через Новозыбково повезли меня в Брянск, в Бежецах сделали операцию. Тяжелое ранение, я был демобилизован в начале мая 1944-го года. Вернулся в Болхов, ходил на костылях, не наступал на больную ногу. Мне предложили продолжить учебу в Болховском педагогическом училище (директором которого я стал впоследствии), после окончания 25 лет проработал учителем истории.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Алексей Карпов
Время создания страницы: 0.031 секунд