Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: У православных христиан сегодня — Медовый Спас

У православных христиан сегодня — Медовый Спас 11 года 8 мес. назад #4479



У православных христиан сегодня — Медовый Спас и начало Успенского поста, который продлится две недели — до 27 августа включительно.

Успенский пост — последний из многодневных постов в церковном году. Он установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери, которая, узнав о своем преставлении, начала особо поститься. В храмах сегодня совершается чин освящения воды и меда.
Верующие с утра несут бочонки недавно собранного меда, чтобы освятить его в благодарность Богу за новый урожай.

На Руси мед был единственной сладостью, то медовый спас поистине был радостью! Мед добавляли не только в пряники, блины и пироги, но и делали на его основе алкогольные и безалкогольные напитки.
В этот день по традиции на Руси освящали воду и естественные водоемы, новые колодцы, а старые чистили. Поэтому медовый спас также называю "мокрым".
После «мокрого Спаса» или Макавея уже не купались: лето клонится к закату, вода «цветёт», птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту.
По погоде на 14 августа судят о том, каков будет третий Спас.
Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье».



Медовый аромат, жужжанье пчел,
Звенят колокола в приходе,
В саду стоит накрытый стол,
И вот уж лето на исходе.
В священный день все соберутся
И будут помнить о былом,
И все друг другу улыбнутся,
И будет счастья полон дом. ©
www.supertosty.ru/pozdravleniya/pravosla...zdniki/medovyy_spas/
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

У православных христиан сегодня — Медовый Спас 11 года 8 мес. назад #4480

С праздником болховичи и с постом Православные!
Настало время особенной духовной работы. Попостимся! И посетим и не раз за время поста храмы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У православных христиан сегодня — Медовый Спас 11 года 8 мес. назад #4481

А ещё кроме посещения храмов. Давайте прочитаем за это время хотя бы четыре Евангелия. Думаю это под силу любому грамотному человеку. А то какие мы православные если не читали или не поучаемся постоянно от Священного Писания. Только мой вам совет перед чтением каждый раз просите Бога просветить вас через чтение Евангелия. Чтобы Христос дал вам разумение Его вести.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У православных христиан сегодня — Медовый Спас 11 года 8 мес. назад #4482

Для тех кто не знает что такое Евангелие или Библия. Я буду время от времени пояснять в постах на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Модераторы: Алексей Карпов
Время создания страницы: 0.041 секунд