Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Утилизация лампочек

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5023

Скажите пожалуйста, если кто знает, куда сдать плохую сгоревшую энергосберегающую лампу у нас в городе?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5024

я не знаю, но вопрос по существу...
батарейки тоже?
видел однажды контейнер для утиля батареек в очень дорогом отеле - Новотель Санкт-Петербург, это сеть отелей по всему миру....
контейнер представлял собой прозрачный пластиковый сосуд, узкий и высокий.... и там батарейки.....
стоимость проживания в двухместном номере - 11000 на двоих....вот цена экологии

собственно сабж
www.vadrusopt.infoorel.ru/news/news.php?news_id=21880
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5025

Вот что будет с нашей землёй после перехода на эти лампочки.
Думаю что местная власть должна в не замедлительном порядке решить проблему утилизации энергосберегающих ламп. И информация должна быть доступна всем. Иначе потравимся все в ближайшие годы.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Сомов Вячеслав Алексеевич.

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5026

С 2011 года в России прекращено производство ламп накаливания мощностью в 100вт. и более. Им на смену пришли энергосберегающие, которые содержат ртуть, вещество, относящееся к первому классу опасности, самому ядовитому. Поэтому утилизировать такие лампы необходимо по правилам безопасности.
Если разбить энергосберегающую лампу, то содержащиеся в ней пары ртути начнут впитываться во все окружающие предметы: мебель линолеум, одежду. Когда такие лампы появятся на каждом предприятии, то без эффективной системы их утилизации может возникнуть массовое загрязнение жилищных и офисных помещений, мусоропроводов и свалок.
Продажа энергосберегающих ламп набирает обороты. В большом количестве их покупают и простые горожане и организации, но редко продавцы объясняют, что делать с люминесцентными лампами после истечения срока их годности. Ни какой информации, куда и как утилизировать такие лампочки, нет. Поэтому, когда лампа перегорает, многие горожане решают проблему самым простым способом – выбрасывают в мусоропровод. Это не проходит бесследно, как отмечают специалисты, цена такого обращения с энергосберегающими лампами - загрязнение ртутью мусоропровода и воздуха в подъездах домов.
Весь мусор, загрязненный ртутью, вывозится на полигон и там возникает высокая концентрация ртутных испарений, которые способны входить в круговорот веществ, встраиваться в пищевые цепочки, что приводит к дальнейшему распространению ртути в природе. На каждую проблему всегда найдутся и те, кто попробует ее решить. К примеру, в Набережных Челнах есть несколько предприятий занимающихся сбором энергосберегающих ламп. Они работают с любыми предприятиями и частными лицами, принимая за деньги лампы на утилизацию. Сдать одну компактную люминесцентную лампу стоит довольно недешево, ведь такая фирма лишь посредник, для демеркуризации, то есть утилизации, энергосберегающих ламп необходимо специальное оборудование, в городе такое есть только на одном предприятии – Камаз-Энерго. Все отходы с этого предприятия, уже с минимальным уровнем опасности отправляются на дальнейшую переработку.
В Москве и ряде других городов проблема утилизации энергосберегающих ламп решена давно. Отработавшие лампы, жители этих городов сдают совершенно бесплатно. Для этого лампочки относят в жеки или в магазины, где они покупались. Решить проблему утилизации в малых городах то же пытаются, установив контейнеры для сбора в жилых кварталах или организовав сдачу отработавших ламп обратно в магазины.

Вот только в Болхове и в Орле я не знаю где их собирают. Возможно что и нигде. Обращаюсь к местным властям. Решите эту проблему и поскорее.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5027

Большинство (ака все) в далекие годы бросали негодные лампы дневного света (ака энергосберегающие) где попало. А еще разбивали вдребезги, поджигали, и, самые отчаянные даже писали на них!!!:laugh:

Первую батарейку "дюрасел" я увидел еще в 96 году за бугром. И там же знак - не бросать в мусорную корзину.
Да и чистоту тоже.

Наша унылая страна во всех отношениях до этого доберется лет через пятьдесят, сто, а может быть и через сто пятьдесят.
А Болхов тем более.

Кому в России нужно заниматься утилизацией всякой х...???

Живите надеждами и надейтесь на лучшее!!!
Не теряйте оптимизма, это главное!!! :evil:

P.S. Ах да.. ответ на вопрос - найдите старый термос, или иную герметичную ёмкость, поместите туда лампу. Тёмной ночью, чтобы соседи не видели, зайдите на их огород, и закопайте герметичный контейнер на глубину 0,5 метра. И себе вреда не нанесете, будете спокойно спать, и соседу тоже. Самое главное, запишите для своих потомков координаты захоронения, чтобы совесть оставалась чиста - когда появятся пункты сбора химически опасных веществ на территории РФ...:blush:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5029

В советских дневных лампах ртути намного больше, чем в энергосберегающих. Хотя бы исходя из объёма колбы. Сколько их побито никто не считал и не задумывались, когда разбивали. Мне кажется, что размах проблемы сильно преувеличен. Помню ребёнком разбил градусник и шарики ртути катал по полу, и ничего - живой.:laugh: Для предприятий и крупных городов это, конечно, имеет значение. А у нас во всём городе лампочек таких меньше, чем на крупном предприятии в крупном городе.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5031

Z15A28 писал(а):

В советских дневных лампах ртути намного больше, чем в энергосберегающих. Хотя бы исходя из объёма колбы. Сколько их побито никто не считал и не задумывались, когда разбивали. Мне кажется, что размах проблемы сильно преувеличен. Помню ребёнком разбил градусник и шарики ртути катал по полу, и ничего - живой.:laugh: Для предприятий и крупных городов это, конечно, имеет значение. А у нас во всём городе лампочек таких меньше, чем на крупном предприятии в крупном городе.


это не значит что так поступать нормально, надо всё более ответственно относится к природе и к своей земле, к жилищу и здоровью
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5032

Нам давно в районе и городе пора навести порядок в экологии в том числе.И не замедлительно.
Обращаюсь к властям и депутатам. Знаю что некоторые депутаты читают этот сайт.
Незамедлительно организуйте сбор ртутесодержащих ламп и других опасных отходов. Я думаю один человек с пятидневной неделей мог бы собирать эти лампы и проч утиль.Ещё мог бы дополнительно собирать вторсырьё за деньги, реализация которого частично бы окупало это дело, а может и вовсе почти всё окупалось бы.И мусора меньше и природе лучше и стране прибыль.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5033

Master писал(а):

P.S. Ах да.. ответ на вопрос - найдите старый термос, или иную герметичную ёмкость, поместите туда лампу. Тёмной ночью, чтобы соседи не видели, зайдите на их огород, и закопайте герметичный контейнер на глубину 0,5 метра. И себе вреда не нанесете, будете спокойно спать, и соседу тоже. Самое главное, запишите для своих потомков координаты захоронения, чтобы совесть оставалась чиста - когда появятся пункты сбора химически опасных веществ на территории РФ...:blush:

Как временная мера думаю подойдёт, но тока как временная. Спасибо за подсказку.Главное не забыть где закапал.
Самое главное, чтобы сосед не увидел.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Утилизация лампочек 11 года 5 мес. назад #5036

Белоруссия до этого доросла, а мы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.053 секунд