Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Болховский краеведческий музей. Дни активного дарителя в музее.

Болховский краеведческий музей. Дни активного дарителя в музее. 4 года 4 мес. назад #13187

Болховский краеведческий музей к 100-летию открывает акцию «Музей принимает подарки» с 1 по 19 декабря 2019 года.
Музей не пишет историю. Музей её собирает. Внесите себя в летопись, передав предметы, доставшиеся вам от ваших бабушек и хранящиеся в вашем доме, в фонды нашего музея. Благодаря вам, потомки смогут получить уникальную информацию и раритеты, которые расскажут о вашей молодости и трудовых подвигах, об истории нашей великой Родины, Болхова и Болховского района» ъ
Традиция благотворительных приношений в нашем музее заложена со дня его основания. Большая часть предметов нашего фонда – подарена нам горожанами.
Благодаря дарителям коллекции становятся богаче и разнообразнее. Болховчане никогда не были равнодушными к истории своего города. Каждый год фонды музея пополняются на 200 предметов благодаря дарителям.
За 100 лет в фондохранилище накопилось более 15 тыс. музейных предметов: документы, фотографии людей, внёсших значительный вклад в развитие нашего города и района. Музей имеет более 20 коллекций. Огромное количество предметов собрано для коллекции русского быта конца XIX– начала XX веков - это и старинные рушники, подзоры, вышитые «крестиком» и «гладью» салфетки, тканые дорожки. Старинная швейная машинка «Зингер» 1910 года, тульские самовары XIX века и старинная прялка, уже не стоят в одиночестве, дожидаясь своего часа экспонирования, а являются во всей своей красе в одной из наших очередных музейно-выставочных проектов, посвящённых быту.
Более 7 тысяч музейных предметов, а это значительная часть всех фондовых коллекций музея, собрана благодаря только дарителям - людям, принимающим безвозмездное участие в комплектовании фондов музея. Среди постоянных дарителей нашего музея много уважаемых людей - жителей города и района - это заслуженные ветераны труда, ветераны ВОВ, учителя, старожилы, писатели и поэты, организации города.
Активными дарителями последних лет выступили семьи ветеранов ВОВ Соловых П.И. и Потапова В.М., передав в музей личные вещи ветеранов, документы. Дочь Потапова В.М. передала в музей все награды Василия Михайловича и удостоверения к ним. Его парадный костюм с наградами занимает почетное место в зале «Боевой Славы» музея. Житель города Болхова Нечушкин В.Н. подарил музею уникальную коллекцию значков (более 350 единиц) по военной тематике. Накануне 75-й годовщины со Дня Победы хотелось бы, чтобы сотрудничество с родственниками ветеранов продолжалось, а мы будем хранить память о них. Так же хочется поблагодарить дарителей музея 2018 года: Миляеву Л.А., Скокову Т, Медведеву Н.Н., Фарафонову Л.И., Кузину Т.А., Фалеева А., Авилову С.Т., Волкова О.
Сотрудники музея готовят в будущем интересные музейные проекты «Назад в СССР». В целях пополнения имеющихся коллекций и использования поступивших материалов при строительстве новых экспозиций и выставок музею необходимы: одежда и предметы быта самых разных эпох, образцы декоративно-прикладного искусства современных мастеров, предметы повседневного быта болховчан 1930-1970-х годов (техника, кухонная утварь, посуда, предметы одежды и др.); изделия современных предприятий города; образцы школьной формы, учебные принадлежности 1930-1980-х годов; атрибуты молодежных и общественных организаций , фотографии и документы, музыкальные инструменты, фото, личные вещи участников боевых действий в горячих точках.
Только задумайтесь, ежегодно мы без сожаления расстаемся с массой вещей, отслуживших свое. А ведь любой из этих предметов мог бы занять почетное место в коллекциях нашего музея. Через 20-30 лет в музей придут наши дети, внуки и с не меньшим изумлением будут рассматривать предметы ХХ века.
День Дарения в краеведческом музее поможет всем желающим приобщиться к истории нашего города, оставить след потомкам. Имя дарителя будет занесено в "Почетную книгу ". В этот день экспозиция работает для них абсолютно бесплатно.
Об меняйте старую вещь на целый день с семьей в музее!
В 100-летний юбилей музея мы – хранители прошлого для будущих поколений, хотим выразить бесконечные слова благодарности дарителям, которые заботятся о пополнении наших фондов, а значит, вместе с нами берегут историю для будущих потомков.
Ждем Вас в стенах нашего музея!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.035 секунд