Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Смирнов Владимир Васильевич Герой Советского Союза

Смирнов Владимир Васильевич Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4430

Погиб в боях за Болхов




Смирнов Владимир Васильевич
18.12.1902 - 27.07.1943
Герой Советского Союза[/size]

Смирнов Владимир Васильевич - командир 50-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (18-я авиационная бригада, 7-я армия, Северо-Западный фронт), майор.

Родился 18 декабря 1902 года в деревне Коленово ныне Ростовского района Ярославской области в семье рабочего. Русский

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество майору Смирнову Владимиру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 289).

В марте 1943 года полковник Смирнов получил назначение командиром 233-й штурмовой авиационной дивизии , действовавшей на Западном фронте в составе 1-й воздушной армии. Комдив освоил новый для себя самолет Ил-2 и лично водил группы штурмовиков на боевые задания. Дивизия под его командованием громила танковые колонны врага в сражении на Курской дуге. 27 июля 1943 года полковник Смирнов не вернулся из боевого вылета.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.


27 июля 1943 года в воздушном бою у деревни Злынь погиб командир 233-й штурмовой авиадивизии Герой Советского Союза полковник Смирнов Владимир Васильевич. Был похоронен в поле, возле самолета, могила утеряна. [/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Смирнов Владимир Васильевич Герой Советского Союза 11 года 7 мес. назад #4723

В настоящее время живы два свидетеля гибели самолёта.

Стёпин Евгений Васильевич видел как был подбит низко летящий штурмовик
, как он загорелся и упал около д.Злыни. Его немцы в это время угнали в Германию, но он знает место падения самолёта.

Был ещё и главный свидетель Емельяников Николай Григорьевич ,ныне покойный. Он вместе с народом прибежал к месту падения самолёта. Немецкий офицер достал документы одного из лётчиков и назвал фамилию Смирнов. Эту историю он рассказал Сарнаеву Виктору Александровичу.

Карнилов Николай Яковлевич бывший директор злынской школы. Он опрашивал свидетелей падения самолёта, уточнил место, организовал перенос фрагмента самолёта на злынское кладбище. Рядом с братской могилой поставил скромный памятник погибшим лётчикам : Смирнову и его борт-стрелку Денисову. Родственники Денисова живут под Москвой и иногда приезжают к памятнику. Место падения Корнилов хорошо знает.
Памятник от времени сильно обветшал и требует ремонта и замены таблички и фотографий.
Пока живы последние свидетели гибели самолета надо срочно подключать поисковиков для обнаружения места захоронения лётчиков.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Смирнов Владимир Васильевич Герой Советского Союза 11 года 4 мес. назад #5142

Последняя информация на 10.12.12г.

В триста метрах от места падения самолёта Смирнова, упал второй самолёт . В районе падения самолётов находился немецкий армейский штаб. Возможно самолёты его искали и были сбиты зенитной батареей охранявшей немецкий штаб.

Место известно. К сожалению пока интереса к раскопкам по поиску самолёта Смирнова со стороны должностных лиц не наблюдается. Надеюсь, что эта тема будет включена в программу подготовки к 70-литию освобождения района.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Смирнов Владимир Васильевич Герой Советского Союза 10 года 7 мес. назад #7462

27 июля 1943 года: Враги отдают почести погибшему Герою Советского Союза

Войска объединенной танковой группы Баданова (Западный фронт), прорвав оборону противника, вышли к рекам Цкань и Орс западнее Болхова. Стремясь во что бы то ни стало удержать дорогу Болхов – Хотынец и тем самым обеспечить эвакуацию из Болхова, противник оказывал упорное сопротивление. На ряде участков гитлеровцы предпринимали настойчивые контратаки силами не менее пехотного полка с 20-30 танками.

Немецкая авиация крупными группами, численностью до 70 штурмовиков Ю-87, почти непрерывно бомбила и обстреливала наши войска.Развернулись ожесточенные воздушные бои. Немецкие летчики стремились не допустить подхода наших танковых сил, в свою очередь советские летчики вылетали штурмовать немецкие колонны, которые шли к Болхову по двум дорогам – от Орла и Хотынца.

В этот день погиб Герой Советского Союза, летчик, командир 233-й истребительно-штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии полковник Смирнов Владимир Васильевич.

На штурмовку вылетали все летчики, в том числе и командный состав полков и дивизий 1-й воздушной армии.

В этот день погиб летчик, командир 233-й истребительно-штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии, Герой Советского Союза, полковник Смирнов Владимир Васильевич.

Он возглавлял девятку штурмовиков Ил-2, которые должны были нанести удар с воздуха по танковым дивизиям, двигавшимся по дорогам от Орла на север. Шел дождь, и поэтому штурмовики летели очень низко. Их обстреливали подвижные зенитные установки противника, сопровождавшие колонны стальных машин. Прямым попаданием снаряда Смирнов был смертельно ранен. Его самолет разбился на поле между деревнями Кутьма и Злынь.

Когда немцы подбежали к разбитой дымящейся машине, то увидели бездыханное тело в форме офицера с наградами: «Золотой Звездой» Героя, орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями. Вместе с полковником погиб и наш земляк из Мценска – инженер-майор Денисов, который был стрелком-радистом. Немцы похоронили летчиков под троекратный ружейный салют в знак уважения к ним, в присутствии жителей местных деревень.

К сожалению, несмотря на постановление правительства, на могиле Героя Советского Союза до сих пор не установлен памятник.

Материал сайта "Администрация города Орла"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.039 секунд