Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ларкина Ивана Ивановича Герой Советского Союза

Ларкина Ивана Ивановича Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4331

В боях за Болхов Подвиг солдата

Ларкин Иван Иванович (23.02.1924 - 02.07.2009)
Герой Советского Союза

Снайпер 1183-го стрелкового полка (356-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Брянский фронт).

Родился 23 февраля 1924 года в деревне Слобода Белёвского района Тульской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе.

В Красной Армии с мая 1942 года. С того же года на фронте. 19 июля 1943 года ефрейтор Ларкин в районе деревни Красный Клин, выдвинувшись вперёд и замаскировавшись, убил 18 немецких солдат. 20 июля, наступая на деревню Рог Болховского района, выдвинувшись вперёд, уничтожил 6 пулемётных точек противника и 12 солдат. Этим он открыл путь для продвижения стрелков. 24 июля 1943 года командир роты в районе высоты 237,9 под городом Болховом попал в тяжёлое положение. Два немца уже приготовились схватить командира. Находившийся тут же Ларкин заметил это и выскочил вперёд, грудью защитив командира, расстрелял в упор немцев. Но в этот момент он сам был ранен вражеским осколком в руку и ногу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Ларкину Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" ( 3998).
Всего на счету снайпера Ларкина 340 гитлеровцев. Демобилизован в звании старшего сержанта.
После тяжелого ранения и ампутации руки и ноги, став инвалидом 1-й группы, Ларкин совершил гражданский подвиг в мирное время. В 1946 окончил юридическую школу, в 1951 - экстерном юридический институт, в 1955 - аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. По окончании аспирантуры был направлен на педагогическую работу в Высшую школу КГБ СССР (ныне - Академия ФСБ), где прошёл путь от старшего преподавателя до профессора. В период педагогической работы он написал 40 научных и научно-методических работ, в том числе в соавторстве с другими преподавателями учебник по гражданскому праву. Кандидат юридических наук.
За время службы и работы в органах безопасности Ларкин внёс существенный вклад в обеспечение государственной безопасности страны, патриотическое воспитание молодёжи, в организацию профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров отечественных органов безопасности.
Жил в городе-герое Москве. Скончался 2 июля 2009 года, на 86-м году жизни. Похоронен в Москве.
Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, в том числе "За отвагу".
Все сотрудники ФСБ России склоняют головы перед светлой памятью профессора Ларкина Ивана Ивановича, выражают искреннее соболезнование родным и близким. Он навсегда останется в наших сердцах отважным и мужественным человеком, великолепным учителем, верным Военной присяге и своему Отечеству.
www.gruppa-s.ru/geroi.php

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Подвиг солдата Ларкина Ивана Ивановича 11 года 8 мес. назад #4343

Воспоминания фронтовика о боях в Болховском районе Орловской области

- "На этом участке фронта до знаменитой Курской битвы бои велись в форме активной обороны. Стрельба изо всех видов вооружений шла с обеих сторон постоянно, и воины погибали ежедневно. Но особенно большие потери в живой силе мы несли тогда, когда для отвлечения внимания противника на каком-то стратегическом направлении нам приходилось ходить в атаку на своем участке фронта. Так, например, в период боев за освобождение Сталинграда мы многократно атаковали немцев в Болховском районе Орловской области. Такие бои для нас заканчивались колоссальными потерями. В одном из боев из личного состава роты остался невредимым, не раненым только один я.

Особенно запомнился бой за деревню Рог Болховского района Орловской области. Эта деревня располагалась на возвышенности, и для освобождения ее от немцев нашему батальону надо было преодолеть широкую и длинную равнинную местность, которая свободно простреливалась шестью пулеметными расчетами противника. Чтобы помочь наступающим войскам, надо было уничтожить эти пулеметы.

Мне удалось пробиться в один из домов, расположенный в пятистах метрах справа от деревни Рог, и расстрелять снайперским огнем всех пулеметчиков, открыв свободный путь нашим воинам. А немцы, находившиеся в деревне и лишившиеся основной пулеметной поддержки, панически сбежали из нее. Я же первый вошел в деревню Рог и как победитель радостно встречал наступающие наши войска. "


Ветеран Великой Отечественной Войны Ларкин И. И.
www.vbeleve.ru/index.php/hist...--1924-2--2009

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд