Партнеры
27
Сб, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Болховские крестьяне перешли на сторону Революци

Болховские крестьяне перешли на сторону Революци 6 года 6 мес. назад #11949

Болховские крестьяне перешли на сторону Революци

Сентябрь 1917 г. В Дмитровском, Мценском, Болховском, Севском и Трубчевском Советах оформились большевицкие фракции. Большевики также взяли под контроль 23 профсоюза и фабрично-заводского стачечного комитета. Забастовали рабочие Дятьковской суконной фабрики, заво-дов Мудрова, Мрдачека, спичечной фабрики Антера в Орле, кожевенных предприятий Болхова. В Болховском уезде вел агитацию посланец. Петроградской большевицкой организации рабочий Т.Н.Бубнов.

25 октября 1917 года рабочие и солдаты Петрограда свергли буржуазное Временное правительство, а II Всероссийский съезд Советом провозгласил переход всей полноты власти в руки Советов.
В тот же день сообщение о победе революции поступило в Брянск, где на следующий день под руководством И.И.Фокина был создан Военно-Революционный комитет. Комитет захватил почту, телеграф, телефон, вокзал, мосты, и установил в городе Брянске Советскую власть. Таким образом, брянским большевикам хватило пятнадцати дней на то, чтобы принять решение о восстании в городе, на само восстание и на победу в нем. Не кажется ли Вам, читатель, что нынешние революционеры, в отличие от своих предшественников, чрезмерно увлекаются хождением в буржуазную власть в надежде на то, что централь-ная власть ослабеет и упадет, позволив им, революционерам, сидючи во властных креслах, провозгласить Советскую власть на местах по декрету из Центра?
В то время, как запад губернии был охвачен народным восстанием, на востоке кон-центрировались контрреволюционные элементы.
26 октября в 8 ч. 45 мин. телеграмма о восстании в Петрограде была получена в Орле и издана отдельной листовкой. В этот же день в Орле состоялось экстренное заседание находившегося под влиянием меньшевиков исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов совместно с исполкомом крестьянского Совета. Заседание осудило Октябрьский переворот и высказалось за Учредительное Собрание.
30 октября на сторону Революции перешел Елецкий Совет, однако исполком Совета солдатских депутатов принял сторону низложенного Временного правительства.
На сторону Революции перешли крестьяне Болховского, Кромского и других уездов.

25 ноября (7 декабря) большевицкий Орловский Совет избрал большевицкий же ис-полнительный комитет, а также создал Военно-Революционный Комитет во главе с М.Н.Буровым. Советская власть пришла в город Орел.

За сутки до этого Военно-Революционный Комитет Мценского уезда также взял власть в уезде в свои руки мирным путем.
31 октября по решению Орловского ВРК 189 пехотный запасный полк начал наступ-ление на Москву, где Московский Совет рабочих и Солдатских депутатов истекал кровью под ударами белогвардейцев. Контрреволюционный мятеж в Москве был подавлен, а уже 9 декабря Военно-Революционный Комитет направил в Москву и Тулу большевика Есинеева, который доставил оружие для создаваемых в Орле отрядов Красной Гвардии. Одним из пер-вых красногвардейский отряд был сформирован в Гуторовской волости Кромского уезда большевиком В.П.Кругловым.
10 (24) декабря первый съезд Советов Кромского уезда под председательством А.И.Козина разогнал Уездный Комиссариат Временного правительства и передал уездную власть в руки Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
20 декабря (3 января 1918 г.) большевики Дмитровска-Орловского создали уездный Военно-Революционный Комитет под руководством И.Костикова. и разогнали эсеровские Советы. Для защиты завоеваний революции в Дмитровск из Брянска было направлено ору-жие.
А это - блестящие примеры взаимодействия партийных ячеек по горизонтали. Не слишком ли наши вожди увлекаются строительством разнообразных "вертика-лей"? Почему бы не проводить совместные заседания революционных ячеек на смеж-ных территориях, не устраивать широчайший обмен газетными публикациями, по-скольку зачастую в местную партийную печать пишут одни и те же авторы, а читатели уже давным-давно могут угадать практически каждое слово своих пишущих земляков? Полезными были бы поездки рядовых членов революционных организаций для озна-комления с положением дел у соседей, перенятия полезного опыта и расширения круго-зора.
31 декабря (14 января 1918 г.) уездный съезд крестьянских депутатов Малоархангель-ска сформировал Военно-Революционный Комитет и провозгласил Советскую власть в горо-де и уезде.
24 декабря (7 января 1918 г.) Военно-Революционный Комитет Ливен под председа-тельством Ивана Фурсова разгромил вооруженный отряд белогвардейцев и захватил склады с оружием. 25-28 января 1918 г. в Ливенском уезде прошел I Ливенский съезд Советов чис-ленностью в 700 делегатов. Съезд направил приветствие товарищу В.И.Ленину и провозгла-сил Советскую власть в городе и уезде.
20 января 1918 г. Болховский уездный съезд крестьянских депутатов поставил вопрос о провозглашении Советской Власти. 27 января 1918 г. власть в Болхове перешла к Совету.
25-26 января 1918 года открылся первый Орловский губернский съезд Советов рабо-чих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд принял к руководству "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа", утвердил план организации Советской власти, права и обязанности Советов, а также упразднил военно-революционные комитеты и передал их полномочия Советам. Были избраны губернское бюро Советов и губернский Съезд На-родных Комиссаров во главе с М.Н.Буровым. Съезд направил приветственную телеграмму В.И.Ленину и Я.М.Свердлову, в которой сообщил о переходе Орловщины на сторону Сове-тов.
Так заканчивался одиннадцатый месяц от момента легализации партии боль-шевиков. Переворот победил. Революция набирала обороты.


Источник:: ОКТЯБРЬ 1917г.-УНИВЕРСИТЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КОММУНИСТОВ
________________________________________________________
Темы форума: Большевики

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.032 секунд