Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Писоцкий Николай Федорович ранен в бою за Болхов

Писоцкий Николай Федорович ранен в бою за Болхов 11 года 8 мес. назад #4354

Писоцкий Николай Федорович (1915 - 2006).

Полковник. Перед уходом на пенсию - командир батальона г. Мурманск. Награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени,Отечественной войны II степени, Красной Звезды, 16 медалями. Проживал в с.Кинель-Черкассы."

(Из Памятной книги 2004г

1 сентября 1941 года приказом Министра Обороны СССР № 100 нам присвоили воинские звания – лейтенанты и все мы разъехались по воинским частям. Был направлен в 1181-й стрелковый полк на должность командира 2 минометной роты минометного батальона,356-я стрелковой дивизии.

В ноябре 1941 годя 356-ая стрелковая дивизия убыла в действующую армию и 17 декабря 1941 годя на рубеже реки Красивая-Меча, г. Ефремов, Тульская область, вступила в бой против фашистских захватчиков, так с этого дня началась моя фронтовая жизнь. Принимал участие в боевых действиях за освобождение городов: Ефремов, Белев, Чернь и многих населенных пунктов Тульской и Орловской областей. В мае 1942 года в боевой обстановке был принят в ряды Коммунистической партии.

22 февраля 1943 года в ожесточенном бою в направлении города Болхов Орловской области был тяжело ранен в обе ноги и находился на лечении в госпитале № 2928 г. Горького.
kinel-cher2.narod.ru/pisoz_n_f.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд