Партнеры
26
Пт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Похождения ефрейтора Пучека под Болховом

Похождения ефрейтора Пучека под Болховом 8 года 7 мес. назад #10872

Похождения ефрейтора Пучека под Болховом

Сотрудники Управления ФСБ РФ по Тульской области приоткрыли еще одну из своих многочисленных тайн: уникальный рассекреченный документ периода Великой Отечественной войны, хранящийся ныне в архиве ведомства. Это протокол допросов военнослужащего германской армии, который в Белевском районе попал в плен под Болхоом.

Всего четыре странички текста, набранного на печатной машинке 10 декабря 1942 года. Но за этими двумя листками кроется целая жизнь, полная и всевозможных приключений, и фронтовых лишений. На бумаге, десятилетиями скрываемой от посторонних глаз, отражена судьба молодого поляка, в составе частей вермахта воевавшего на территории СССР. Он оказался в заснеженной России, в жестких условиях, когда стало предельно ясно: на Восточном фронте можно в любой миг погибнуть от пули, снаряда, мины и даже от холода и недоедания...

Следователям Перфилову и Колесникову военнопленный рассказывал о себе все как на духу. Родился в 1916 году. Из рабочих. Успел окончить восемь классов.
В немецкую армию был мобилизован в 1940 году, когда находился в оккупированной Чехословакии. Армейская служба поначалу больше напоминала интересное путешествие. Где только не успел побывать польский солдат: и в Германии, и во Франции… А потом, в феврале 42-го, в звании ефрейтора 112-й пехотной дивизии он был направлен на Орловщину, в район города Болхова. И вот тут европейское «турне» превратилось для Юзефа в сущий кошмар.
«11 ноября я услышал, что немцы будут наступать на части Красной армии. Вечером меня послали на пост, где находилась огневая точка. Придя туда, я уничтожил пулеметный затвор, а сам направился к русским. Шел, пригнувшись, немцы по мне стреляли, но я прошел благополучно. Дойдя до русских окопов, спустился в один из них и заявил, что хочу сдаться в плен. Не хотел воевать против Советской России. На это меня навела мысль после того, как прочел сброшенную с самолета советскую листовку. Линию фронта перешел в районе деревни Дольцы.
Владимир СЕРГЕЕВ
Полная версия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.035 секунд