Партнеры
02
Чт, мая
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: 342-я стрелковая дивизия в бояхов за Болхов

342-я стрелковая дивизия в бояхов за Болхов 8 года 9 мес. назад #10766

342-я стрелковая дивизия (342 сд) — воинское соединение СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

Боевой период — 9 декабря 1941 — 23 сентября 1943 года.

Сформирована в городе Баланде Саратовской области в сентябре-ноябре 1941 года. В ноябре 1941 года, не закончив фopмиpoваниe, в составе 61-й резервной армии выступила на Юго-Западный фронт.

Впервые участвовала в бою 24 декабря 1941 года в районе Белый Колодезь Тульской области в составе 61-й армии Брянского фронта.

Боевой путь
Дивизия приняла участие битве за Москву. С 18 декабря 1941 года вела наступление в составе 61-ой армии. Освободила 120 населенных пунктов, в т.ч. районный центр Арсеньево, Белёв. До 26 февраля 1943 года вела бои на стыке трех областей – Тульской, Калужской и Орловской.(район Близна-Середичи Болховского района)...Документ : « 342 - я стрелковая дивизия ударом своим правым флангом в направлении Паленка , Близновский … преодолевает противостояние противника , овладевает населенными пунктами Близновский , Уланово … Потери с 5 по 20.07.42 г.: убито - 565, ранено – 2261, без вести пропало – 459. Всего – 3281». Наступательная операция была завершена 12 июля 1942 г. Ценой больших потерь советским дивизиям удалось продвинуться вперед на 1 – 5 км, но затем, предприняв ряд контратак, противник восстановил положение..

с 16 февраля по 18 марта 1942. Участвовала в Болховской операции (8 января — 20 апреля 1942 года), проводилась войсками Брянского фронта (командующий генерал-полковник Я. Т. Черевиченко) и левого крыла Западного фронтов (командующий Генерал армии Г. К. Жуков) Целью Болховско-Мценской наступательной операции было прорвать линию обороны противника, выйти через Болхов в глубокий тыл его орловской группировки с последующим её уничтожением и освобождением Орла.

Летом 1943 года в составе 3-й армии Брянского фронта участвовала в контрнаступлении в ходе Курской битвы, и в результате упорных боёв 20 июля освободила г. Мценск, а 5 августа вышла на западную окраину г. Орёл.

За успешные действия в Орловской наступательной операции и проявленный при этом массовый героизм 23 сентября 1943 года была преобразована в 121-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд