Партнеры
25
Чт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageВ Орловской области глава городского совета города Болхов запретил местным независимым журналистам вести видеосъемку депутатской сессии, об этом корреспонденту «7x7» рассказал учредитель и автор материалов сайта Болхов.Ру Алексей Карпов.

Карпова и его коллегу мэр Болхова Александр Игнатов еще до начала мероприятия попросил не вести съемку сессии. Игнатов мотивировал это тем, что депутаты пришли «без костюмов», не ожидали видеозаписи и не смогут спокойно обсуждать вопросы. Когда Карпов отказался уйти, ссылаясь на федеральный закон о СМИ, мэр уже во время сессии потребовал журналистов прекратить съемку на основании регламента сессии горсовета, по которому деятельность выборного органа могут освещать лишь специально приглашенные СМИ.

«Информационные сообщения о работе Совета и выступлениях депутатов публикуются в печати, а также передаются по радио, телевидению, фото-, видеосъемка, аудио-, видеозапись осуществляются приглашенными на заседание горсовета представителями прессы. Поэтому ваше представление о том, что имеете право — захотели, пришли снимать, снимаем — оно ничем не обосновано», — сказал Игнатов (аудиозапись его слов есть в распоряжении Алексея Карпова).
 
После этого заявления журналисты выключили камеру и попытались вести аудиозапись сессии, но и этого им сделать не дали. По словам Карпова, это уже не первый конфликт с Александром Игнатовым о свободе слова в городе Болхов. В 2015 году журналисты интернет-портала Болхов.Ру регулярно записывали и размещали трансляцию сессий горсовета. В декабре Александр Игнатов попросил их этого не делать, потому что над депутатами «все смеются» и они не могут чувствовать себя свободно.

«Мы все сессии подряд выкладывали без вырезок — мэру не понравилось, потому что такое поведение депутатов, что мама не горюй — то семечки щелкают, весь пол в шелухе, то матом выступают — мы это все показывали. И мэр нас перед новым годом попросил не снимать. „Или, — говорит, — мне рычаги давления употребить?“», — рассказал журналист Алексей Карпов.

Так как интернет-портал не имеет лицензии СМИ, журналисты не стали спорить с властями.

Статья 47 закона «О СМИ» дает журналисту право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом: к этим случаям относится охрана государственной тайны и раскрытие объектов с пропускным режимом.

Юрист Центра защиты прав СМИ из Воронежа Светлана Кузеванова так прокомментировала ситуацию для интернет-журнала «7x7 »:

«Регламентом Горсовета могут устанавливаться правила освещения его деятельности, однако они не должны противоречить действующему федеральному законодательству. В соответствии с Законом „О СМИ“, журналисты имеют право получать доступ к информации о деятельности органа власти путем посещения заседаний этого органа, пресс-конференций и иных мероприятий, проводимых органом. Этим правом наделены представители всех средств массовой информации, вне зависимости от наличия у них аккредитации или иного разрешения. Поэтому позиция Горсовета о возможности посещения его лишь специального приглашенными СМИ не соответствует действующему законодательству в этой сфере».

Иными словами, журналисты из средства массовой информации, не имеющего регистрации, не защищены законом о СМИ, однако в любом случае пункт в регламенте выборного органа власти об избирательном допуске на мероприятие нарушает федеральный закон.

С похожей ситуацией регулярно сталкиваются журналисты независимых изданий. Например, главный редактор рязанского бюро «Новой газеты» Алексей Фролов пожаловался в прокуратуру на депутатов Рязанской городской Думы, которые решили закрыть от прессы заседания комитетов, пожаловались в прокуратуру. В феврале 2015 года он попросил проверить законность решения о проведении заседаний рабочих органов гордумы в закрытом режиме и привлечь виновных к уголовной ответственности за нарушение статьи 144 Уголовного кодекса РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Рязанских журналистов не пустили на встречу комитета по муниципальной собственности, в прессе предположили, что запрет связан со скандальным вопросом о концессии рязанского «Водоканала».

Похожая история произошла и с журналистом «7x7» в Йошкар-Оле Дмитрием Любимовым: ему отказали в присутствии на внеочередной сессии Собрания депутатов города 11 февраля 2015 года. Речь на сессии шла об изменениях в городском бюджете и о торгах на земельные участки. Дмитрия Любимова не пустили в зал, поскольку он «не был в списке приглашенных».

Наталья Турчинская, «7x7 »