Партнеры
24
Ср, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageКак сообщили в областном управлении культуры и архивного дела, три специалиста подписали акт историко-государственной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба конезаводчика Телегина». Впрочем, большинству жителей региона местечко известно как Злынский конезавод. Расположен он в Болховском районе. Целью экспертизы стало определение соответствия проекта нормам федерального законодательства о культуре.

Документ был разработан в 2014 году ООО «Бюро историко-градостроительных исследования и правового регулирования застройки». Проект предусматривает установление границ охранной зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, а также зоны охраняемого природного ландшафта. По мнению экспертов, документ соответствует требованиям закона.

История памятника крайне интересна. Считается, что в 17-18 веках село Злынь принадлежало знаменитому роду Ржевских. В частности, первым владельцем был Иван Иванович Ржевский, начинавший военную службу в Болхове. После 1892 года имение было куплено Телегиным, и тогда же началось создание конезавода. Центром усадьбы стал хутор Софиевский. В 1918 году конезавод был национализирован. В годы войны в Германию были вывезены все ценные лошади. После Победы конезавод восстановили и укрупнили, включив в него близлежащий колхоз.

В 1977 году решением Орловского областного Совета депутатов трудящихся главный усадебный дом конезавода был принят на охрану как памятник. Повторно на государственную охрану «Усадьба конезаводчика Телегина» была поставлена в 1993 году по решению Малого Совета орловского облсовета народных депутатов.