Партнеры
24
Ср, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

27 мая – День Святой Троицы. Это престольный праздник Троицкого Оптина монастыря города Болхова. Игумения Евфалия приглашает жителей Болхова, Орла и других городов принять участие в праздничных мероприятиях.

Божественную литургию в монастыре возглавит Митрополит Орловский и Болховский Антоний. Начало в 9.30.

Встреча Владыки в монастыре в 9.00.

По окончании литургии - встреча крестного хода из Троицкой церкви города Болхова и соборный праздничный молебен в монастыре.

Троица – один из самых любимых образов и праздников в России, издавна в Ее честь создавалось множество храмов и монастырей, к числу которых принадлежит и Троицкий собор Троицкого Оптина монастыря города Болхова.

Троицкий собор Оптина монастыря – единственный памятник Орловщины, который связывает нас с древней Русью: «Собор старинного вкуса, в византийском стиле»», построен в подобие Успенского собора Московского Кремля на средства Царя Алексея Михайловича и Царицы Марии Ильиничны, болховской уроженки, как родовая усыпальница родных Царицы; в связи с постройкой собора, монастырь также стал называться Троицким, а прежде именовался в честь Рождества Богородицы и одно время – Тихвинским.

Ныне на территории 700-летней обители из трех ее храмов уцелел лишь уникальный Троицкий собор – федеральный памятник искусства и культуры 17 века .

И сегодня древнему Троицкому собору, основанному в 1668 году - 350 лет!

В богоборческие годы его также планировали взорвать, разложили взрывчатку, но увидели в окно, как кто-то изо всех сил бежит по монастырскому лугу и отчаянно машет руками, поняли эти знаки – приказ отменили - и взрыв отложили. Собор пожалели.

У Троицкого собора и Троицкого монастыря много великих молитвенников и заступников: в обители было 14 алтарей ! Пресвятая Троица и Пресвятая Богородица , Богоотцы Иоаким и Анна, Святители Николай и Тихон Задонский, Пророки Божии Илия и Иоанн, Преподобные Макарий Алтайский и Антоний и Феодосий Киево-Печерские, св. праведный Лазарь и Алексей – Человек Божий.

А еще – праведник и старец отец Василий Ермаков, который всю жизнь молился за Болхов . И все болховичи любили и жалели собор и монастырь , и много, много их тайно и явно приходили помолиться даже и в разоренный храм.

17 июля 2002 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и благословением ныне почивших Патриарха Алексия II и архиепископа Орловского и Ливенского Паисия был открыт Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь.

17 марта 2004 г. в день памяти св. князя Даниила Московского, которого прославил Царь Алексей Михайлович, был освящен правый придел Троицкого собора в честь Царственных Мучеников: Царя Николая с Семьей.

20 марта, на «родительскую» субботу, в день поминовения усопших, через 80 лет плена, в Троицком соборе монастыря, построенном на помин души Романовых и Милославских, была отслужена первая Божественная литургия.

6 апреля на Страстной Седмице на центральной главе Троицкого собора установлен вновь 4-х метровый Крест с Царской короной.

В августе 2006 года при производстве реставрационных работ открыт разрушенный склеп, где в мае 1847 года был погребен преподобный Макарий Алтайский, святой настоятель монастыря.

9 июля 2009 года благословением архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона торжественным крестным ходом вернулась в обитель чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, явленная у стен монастыря 11/24 мая ранее 1620 года и заняла свое место «за правым столпом» Троицкого собора.

В 2010 году в архиве Древних Актов (г. Москва) было найдено описание старинного иконостаса Троицкого собора 1701 года и начались художественные работы по его возрождению.

В 2014 г. была заново спроектирован и воссоздан по чертежу 1803 года утраченный притвор – трапезная Троицкого собора, с устройством двух прежде бывших алтарей.

27 мая 2018 года в день праздника Святой Троицы в Троицком соборе в день его 350-летнего юбилея в Троицком Оптине женском монастыре г. Болхова Митрополитом Орловским и Болховским Антонием в сослужении духовенства будет совершена Божественная литургия и Крестный ход.

Юбилейную дату в обители отметили также подарочным изданием второй книги «Болховский альбом. Под небом голубым» болховского поэта В. Быкова и памятными сувенирами.

источник www.orel.kp.ru