Партнеры
24
Ср, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
знак героям и жертвам ЧернобыляЧернобыльский след «зоной загрязнения» прошелся по Орловщине, затронув не только территории, но и вторгаясь в человеческие судьбы. 
 
Болховская земля приняла на себя самый значительный радиационный удар. Последствия этой катастрофы предстоит пережить не только нашим детям и внукам, но и еще нескольким поколениям. 
 
С течением времени стирается горечь и острота восприятия трагедии, забываются имена героев, их подвиг. 
 
Долг потомков – сохранить память о героическом подвиге самоотверженного служения Отечеству тех, кто защитил наш сегодняшний день.
 
Ирония нашего времени в том, что никто другой, а именно участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы вышли с инициативой установления в г. Болхов Памятного знака героям и жертвам Чернобыля.
 
Сохранение в памяти поколений примера общечеловеческого единения и стойкости в преодолении и укрощении ядерной стихии, сохранение бдительности и готовности к любой техногенной угрозе – важная задача современности.
 
Социальный проект «Памятный знак героям и жертвам Чернобыля» получил серьезную поддержку городского и районного муниципалитета.
 
Основные достижения в проекте на сегодняшний день:
 
  • Проведены землеустроительные работы: участок под мемориальную площадку, где будет установлен Памятный знак оформлен в собственность администрации города;
  • Проведены работы по первичному благоустройству территории Сквера Чернобыльской Славы;
  • Состоялась торжественная церемония освящения и установки Закладного камня в честь будущего Памятного знака;
  • Среди молодежи Болховского района проведен конкурс на лучший эскизный проект Памятного знака;
  • Состоялись ряд встреч актива районной организации Союз - «Чернобыль» с общественностью района;
  • Открыт благотворительный счет для добровольных пожертвований на реализацию проекта.
 
Каким быть Памятному знаку, во многом зависит от бюджета, который соберет Проект.
 
В ходе обсуждения темы Памятного знака несколько версий получили наибольшую поддержку общественности. Итак, предполагается что это будет большой гранитный камень, на котором основывается арка с подвешенным колоколом – набатом. Выбранная символика хорошо сочетается с общим историко-архитектурным силуэтом города.
 
Предстоит большая разноплановая серьезная работа, успех которой зависит от активной позиции не только отдельных отраслевых специалистов, управленческих структур, но и от рядовых жителей района. Конечно же на сегодняшний день вопрос стоит о ресурсах и возможностях. 
 
Впереди непростой путь реализации задуманного проекта. И только при консолидации всех общественных ресурсов эта благая инициатива может иметь практическое воплощение. Хочется надеяться, что мы, болховчане, по-прежнему  душевно чувствительны и отзывчивы на благое дело.
 
Уважаемые болховчане, приглашаем Вас к активному участию в Проекте. Ждем Ваших творческих предложений, эскизов Памятного знака, а также реальной финансовой поддержки.
 
Контактные лица Проекта:
 
Костромин Николай Павлович – председатель районной общественной организации Союз – «Чернобыль», тел. 8-953-478-66-01
 
Котова Галина Николаевна – директор БУ ОО «Центр социально-психологической реабилитации жителей Орловской области, пострадавших от радиационных аварий и катастроф», тел. 8(48640)2-36-80; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Логотип проекта 
Благотворительный счет Администрации Болховского района
 
Реквизиты для перечисления:
УФК по Орловской области (Администрация Болховского района)
№ 40101810100000010001 в Отделение Орел г. Орел
БИК 045402001
КПП 570401001
ИНН 5704002500
ОКТМО 54604101
КБК 90220705030050000180
Назначение платежа (пометка): Памятный знак героям Чернобыля