Партнеры
25
Чт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В Межпоселенческой центральной библиотеке им. А.Н. Апухтина 14 марта состоялся, ставший уже традиционным, День Православной книги «Живое слово мудрости духовной».

Именно книга главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге - это возможность переосмыслить идеалы, к которым человек стремится и хочет найти ответы на многие насущные вопросы.

Библиотекарь отдела обслуживания Красноперова Елена Евгеньевна познакомила учащихся филиала Орловского техникума агробизнеса и сервиса с историей возникновения первых печатных книг, с интересными фактами из истории создания первой типографии и первой книги «Апостол». Рассказ сопровождался электронной презентацией.

Благочинный Болховского округа иеромонах Евсевий (Перевозчиков) поздравил присутствующих с Днем православной книги, рассказал об истории его появления, о значении православных книг в жизни современного человека и о том, как важна вера в наше непростое время.

Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Игорь Нещерет очень интересно рассказал, что же такое Библия, Евангелие и подчеркнул, что православные книги — это самые мудрые учителя жизни. Большой интерес вызвал рассказ И. Бунина «Роза Иерихона». Роза Иерихона, или Анастатика иерихонская, получила свое название от древнегреческих слов, которые переводятся как «воскресший» или «снова оживленный». Легенда, описываемая в рассказе Бунина, гласит, что название травянистому растению дал преподобный Савва, поселившись в Иудейской пустыне. Это растение имеет поразительную способность к возрождению, что и было продемонстрировано студентам.

Ст. научный сотрудник Болховского краеведческого музея Романова Ирина Николаевна познакомила присутствующих с православными книгами, имеющихся в фондах музея, как старинных, так и современных, представленных на выставке «Православная книга – путь к духовности».

Олейникова Дарья Андреевна, гость из г. Орла, подчеркнула, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.

Заинтересовало студентов передвижная звонница и колокольный мастер-класс от Александра Чайки. Все желающие могли себя попробовать в роли звонаря, и колокольный звон зазвучал в библиотеке.

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной».

Мы надеемся, что каждый пришедший в этот день в библиотеку, смог открыть для себя что-то новое.