Партнеры
24
Ср, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В рамках Всероссийской ежегодной Акции «Читаем детям о войне» с учащимися 5 «А» класса Гимназии 6 мая состоялся час мужества «Юные герои сороковых пороховых»,

посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Заведующая детской библиотекой Наталия Николаевна Хотеева рассказала учащимся о суровых военных годах, которые изменили судьбы людей, разрушили светлые мечты…

 Гимназисты рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной, которые в годы войны стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов.Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг.

Вниманию ребят была предложена слайд-презентация о детях войны. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к врагам.

За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Аркадия Каманина… Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради Победы.

Обо всех ужасах войны мы можем судить большей частью по кинофильмам и художественным произведениям. Внимание учащихся было обращено на книжную выставку-память «Гордимся и помним», где были представлены книги о детях – героях войны.

В ходе мероприятия ребята прочли и обсудили рассказ Григория Осиповича Набатова «Зина Портнова».

В заключении мероприятия почтили память всех, кто отдал свою жизнь за Победу, за наше счастье, за мир на планете Земля минутой молчания.