Партнеры
24
Ср, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageПо информации отдела культуры администрации Болховского района.
 
6 марта 2017 года Болховским краеведческим музеем была оформлена выставка-однодневка в Центральной библиотеке из фондов «Их имена в истории края», приуроченная к началу районного проекта «Забытые герои». На выставке представлены фотографии, ордена, медали, нагрудные знаки и удостоверения к ним наших земляков, которые они получили за многолетний и добросовестный труд. Это:

  • Курочкина Анна Ивановна – Медаль «За добросовестный труд в Годы Великой Оточественной войны»;
  • Перькова Римма Михайловна – «Победитель соцсоревнования» 1974 г.;
  • Мосичев Владимир Федорович – нагрудный знак «Ударник коммунистического труда» 1975 – тракторист колхоза «Путь Октября»;
  • Ростовцев Василий Васильевич- нагрудными знаками «Победитель соцсоревнования» 1974,1975 г.г.- рабочий филиала «Ока»;
  • Макова А.Д.- нагрудный знак «Победитель соцсоревнования «1978 г. – доярка колхоза им.Горького»;
  • Овчинникова Александра Петровна – нагрудный знак «Отличник народного просвещения;
  • Расторгина Александра Васильевна - нагрудный знак «Отличник народного просвещения;  медаль «Заслуженный учитель школы РСФСР», орден Ленина;
  • Масленникова Екатерина Семеновна – орден «Трудовое Красное Знамя» 1939 г., .медаль «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны»; – нагрудный знак «Отличник народного просвещения»; медаль «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»;
  • Страхова Валентина Алексеевна - нагрудный знак «Ударник коммунистического труда» - рабочая пищекомбината;
  • Тазенкова Ефросинья Ивановна – орден Ленина и золотая звезда «Серп и молот»; Герой Социалистического труда;
  • Семенова Анна Ивановна – медаль «За трудовое отличие» - рабочая консервно-овощесушильного завода;
  • Чижиков Николай Николаевич -   нагрудный знак «Ударник коммунистического труда» инженер завода БЗПП 1986 г.
 
Мы гордимся нашими земляками!

Награды за трудовые заслуги в СССР

Система государственных трудовых наград СССР неразрывна с историей государства. В ноябре 1917 года одновременно с сословиями и гражданскими чинами были отменены и все медали и ордена "старой" России. Однако, уже в 1918 г. возникла необходимость в награждении бойцов новой коммунистической России. Так появился орден Красного Знамени – первая награда нового государства.
 
Уже через два года, после окончания гражданской войны, главной задачей, которая встала перед новым правительством, было строительство экономики нового государства. Орден Трудового Красного Знамени для мирных строителей коммунизма был учрежден в декабре 1920 года на Восьмом всесоюзном съезде, а в 1928 г. появилась высшая награда страны – Орден Ленина. Декабрьский съезд 1938 года был ознаменован учреждением звания Героя Социалистического Труда, а также медалей «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие». Начиная с 1940 г. Герои Социалистического Труда награждались Орденом Ленина и медалью «Серп и Молот»

Медали за труд
 
Image 
 
Главным стимулом к труду в новом коммунистическом государстве должно было стать чувство долга и ответственности перед обществом, поэтому в стране быстро набирала размах система соцсоревнований и наград за доблестный труд. Изучение трудовых наград и истории их учреждения дает очень яркое понимание жизни советского общества и идеологии СССР.

Во время ВОВ все силы были брошены на фронт. О тружениках тыла вспомнили только после победы, когда летом 1945 года была учреждена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Ей награждались труженики тыла, работавшие в любой сфере советской экономики с 1941 по 1945 г. в течение 1 года.

С каждым годом в экономике государства намечались всё возрастающие проблемы. Лучшие экономисты государства настаивали на необходимости реформ, но чиновники продолжали учреждать систему нематериальных поощрений. Так появилась высшая награда за труд – Орден Трудовой Славы и множество медалей и нагрудных знаков семидесятых.

Наградная система СССР была очень демократична, и получить любую, даже наивысшую награду, мог каждый гражданин Советского Союза, проявив доблесть и упорство в труде.

Нагрудный знак «Победитель соцсоревнования»
 
Социалистическое соревнование — в Советском Союзе соревнование в производительности труда между предприятиями, цехами, бригадами и отдельными рабочими.
 
Image 
 
Ударники труда
 
Image 
 
Image