Партнеры
23
Вт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Болховском краеведческом музее с 19 февраля действует выставка «Салют защитникам Отечества», посвященная 100-летию Вооруженных сил России.

23 февраля 1918 г. полки и отряды Красной армии приостановили продвижение немецких войск под Нарвой и Псковом. В ознаменование начала массовой мобилизации сил на защиту Отечества день 23 февраля вошел в историю нашей Родины, как день рождения Красной армии.

23 февраля – был, есть и будет традиционным праздником не только военнослужащих, но и всего нашего народа. Исторически сложилось так, что нашему народу веками пришлось вести борьбу с чужеземными захватчиками. В трудные для России времена со всех концов страны собирались под стяги лучшие силы нации, чтобы постоять за землю русскую, отомстить врагам за ее разорение и обиды.

Наши болховчане так же стали на защиту.

15 января 1918 г. был принят декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии. Декрет предусматривал формирование Красной армии только из добровольцев. Многие из болховчан ушли в Красную армию. На 31 марта 1918 г. было подано 335 заявлений. 20 марта 1918 г. в селе Злынь был сформирован отряд Красной армии из 30 человек и отправлен в г. Болхов (сообщение из газеты «Орловские вести», 1918 г.).

20 марта в селе Злынь сформирован отряд Красной Армии и был отправлен в гор. Болхов. Храбрых защитников свободы вышло провожать много товарищей и все население. Без слез, без особых церемоний односельчане, окружив тесным кольцом красноармейцев, двинулись за село по Болховской дороге. Впереди верхом т. Емельяненков вез красное знамя. В открытом поле, за огородами, шествие остановилось. По предложению тов. Кузнецова все встали на молитву, помолившись, распростились. Красноармейцам произнес речь т. Титков после чего одни направились вперед, а другие долго, с любопытством, смотрели на уходивших для святой борьбы.
Общество выдало по 25 руб. на каждого красноармейца и поставило 11 бесплатных подвод до Болхова. Всех добровольцев собралось 30 человек. По примеру Злыни оказалось много охотников и в соседних селениях.

В с.Знаменском Злынской волости. 23 февраля все население на общем собрании постановило бороться с буржуазией до последней капли крови и для защиты свободы мобилизоваться от 18-летнего до 60-летнего возраста. Этот пример достоин подражания и не остался единым. За ним многие последовали, у всех настроение бодрое.

Народ понял всю важность гражданского долга. Никто слышать не хочет о засилии буржуазии.
/Газета «Орловские известия»/гор. Орел, / № 31,27 марта 1918 г.

В 1919 г. Уездная организация РКП (б) послала на фронт около 100 своих товарищей, многие из них погибли в боях за революцию. В 1918-1920 г.г. было трудно с продовольствием. Но все эти годы трудящиеся Болховского уезда помогали сражающейся Красной армии. Проводились «Дни красного подарка», «Недели помощи фронту», во время которых собирались денежные средства и продовольствия. Только в 1920 г. болховчанами было собрано в фонд Красной армии 70 тысяч 85 рублей 8 копеек.

Трудно найти семью, чья судьба так или иначе не была бы связана со становлением и боевыми делами Вооруженных Сил. Сегодня каждый человек, поздравляя наши Вооруженные Силы с праздником мысленно вспоминает яркие, незабываемые страницы их героической летописи. Советский солдат воевал не ради славы, а ради жизни на земле.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать до 5 марта.