Партнеры
23
Вт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Image28 июля в Сквере Победы у Памятного знака - Танк Т-34 и Вечного Огня на мероприятие, посвящённое 74-й годовщине освобождения города Болхова от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны «Подвигу солдата поклонимся», собрались ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, руководители района, города, депутаты районного, городского Советов народных депутатов, общественность района, участники автопробега «По дорогам памяти: Болхов-Кривчее-Козюлькино-Вязовая», члены общественных организаций района.
 
Глава Болховского района Виктор Николаевич Данилов поздравил болховчан с 74-й годовщиной освобождения города и района от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны! 
 
В своем выступлении Виктор Николаевич отметил, что для всех болховчан это особенный праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом «освобождение» стоит мужество и героизм тысяч советских солдат, освобождавших нашу родную землю, напряженный и тяжелый труд болховчан в тылу.
 
Прошел 74 –й год со Дня освобождения. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет, но в наших сердцах хранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А этот день, 29 июля, выстраданный потерями и утратами, останется символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей малой Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли. 
 
Глава муниципального образования город Болхов Борис Анатольевич Скворцов сказал: война оставила свой страшный след, практически, в каждом доме. Горечь потерь не обошла ни одну семью. Сотни наших земляков сложили свои головы и нашли последний приют на полях сражений той кровопролитной войны. Многие участники войны ушли от нас позже. 
 
И сегодня с глубокой памятью и благодарностью мы пришли к Вечному огню, напоминая нашим детям и внукам, о том, какую высокую цену заплатил наш народ за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее, быть уверенными в завтрашнем дне. 
 
Ветерана труда, председатель ветеранской организации работников сельского хозяйства Комаров Геннадий Васильевич поделился своими воспоминаниями о том, что его детские годы пришлись на военных период. Голод, холод, период оккупации он помнит и не сможет забыть никогда. 

О целях и задачах автопробега «По дорогам памяти: Болхов- Кривчее-Козюлькино-Вязовая» присутствующим рассказал его организатор- председатель Болховского отделения «Союз советских офицеров» Альберт Петрович Лущенко. 

Председатель ученического Совета школы № 3 города Болхова Макеева Мария обратилась к ветеранам: Особые слова признательности вам, уважаемые ветераны! Подвиг, совершенный вами, навсегда останется символом мужества, стойкости и патриотизма. Мы, молодое поколение, безгранично благодарны вам за Победу, за ваш труд в послевоенные годы, за ваш неоценимый вклад в развитие нашего района. 

Вы - наша гордость! Пример для подражания в силе духа, любви к Родине, сплоченности и самоотверженности. Крепкого здоровья и долголетия вам, пусть всегда вас окружают тепло и забота близких! Пусть каждый день приносит радость и удовлетворение! Низкий вам поклон, дорогие фронтовики и труженики тыла! 

Ветеранам была посвящена литературно-музыкальная композиция «Низкий поклон Вам, Ветераны!» в исполнении группы детей детского сада № 2 города Болхова и вручены цветы.

Присутствующие почтили память павших Минутой молчания и возложили венки и цветы к Памятному знаку - Танк Т-34, Вечному Огню, к мемориальным плитам на Аллее Героев.
 
Image
 
Image
 
Image
 
Image
 
Image
 
Image
 
Image