Партнеры
24
Ср, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ImageНа базе Фатневской школы в Болховском районе прошел семинар для работников образовательных организаций. 

В рамках работы региональной инновационной площадки «Орловское казачество: история, традиции, перспективы»  
     
Третий год под руководством учителя Галины Бартеневой, атамана хуторского казачьего общества г. Болхова Орловского ОКО ВКО «ЦКВ» Владимира Шманева и казаков Андрея Зайцева, Владимира Подольского, Андрея Бородина Фатневские мальчишки и девчонки изучают историю, законы и традиции казачества, занимаются строевой подготовкой, с удовольствием разучивают в кружках художественной самодеятельности  казачьи песни и танцы. Яркая самобытная культура находит живой отклик в сердцах детей, они стремятся воспитать в себе лучшие качества, присущие казакам.    Воспитание школьников в духе казачьих традиций — это грамотно выстроенная система: живое общение, практические занятия, совместные праздники. Она дает положительные результаты. Выпускники казачьего класса успешно продолжают обучение, помогают сохранять память о подвиге героев Великой Отечественной войны: приводят в порядок воинское захоронение, участвуют в «Вахте памяти».
 
Приветствуя участников семинара, вокальная группа Кривцовского  сельского дома культуры «Соловушка» исполнила песню «Мы будем петь». Гости и все участники прошли в коридор школы, где участники драматического кружка  СДК Анатолий Евгранов и Елена Кондрахина встретили их  с хлебом – солью, юные казачата исполнили танец «на конях», тут и кума с детишками пришла: всем захотелось попасть на казачьи посиделки. В просторном и широком коридоре школы была организована площадка для казачьих посиделок: здесь и печка с узорными украшениями, и рушники расшитые крестом и гладью, и пряха с куделью. Вдоль стены длинный плетень,  украшенный рушниками, да крынками и чугунками. Деревенский колодец с ведерком приглашает испить ключевой прохладной водицы. Всех пригласили на посиделки.

Вниманию гостей был предложен мастер-класс по проведению внеурочной деятельности. С большим удовольствием взрослые и дети приняли участие в казачьих посиделках. То-то было веселье: песни, пляски, частушки, шутки-прибаутки, хороводы, угощение. 
     
«Любо!» - кричали казаки и самым юным артистам-воспитанникам дошкольной группы, и опытным участникам художественной самодеятельности Кривцовского Сельского Дома Культуры.
 
Image
 
Image
 
Image
 
Image
 
Image