Партнеры
25
Чт, апр

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Одно из самых любимых на Руси блюд – пироги. «Не красна изба углами, а красна пирогами», – говорит русская пословица.

Это одно из подлинных национальных изделий, которое дошло до нас из глубокой древности, избежав каких-либо иностранных влияний. Пироги издревле и по сей день пекутся по праздникам, недаром же слово «пирог» произошло от слова «пир». 

24 марта в Межпоселенческой центральной библиотеке им. А.Н. Апухтина состоялся час интересного факта «Не красна изба углами, а красна пирогами». Зав. отделом обслуживания Беликова Надежда Михайловна познакомила присутствующих с историей пирогов, с их ролью в именинных и свадебных обрядах. Гости узнали о разновидностях пирогов русской кухни и традициях их приготовления.

Особое внимание было уделено таким пирогам, как: кулебяка, курник, расстегай, ватрушка, пирожки, которые пользовались особой любовью на Руси.

Мировая кухня также хранит миллионы рецептов многочисленных видов пирогов и пирожков. С большим интересом гости совершили небольшое гастрономическое путешествие и узнали, какие пироги являются национальными блюдами в разных странах. Например: банница в Болгарии, пудинги в Англии, кнедлики в Чехии, шарлотка в Германии и т.д.

Присутствующие охотно делились своими рецептами и секретами в приготовлении пирогов и пасхальных Куличей.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Красен дом пирогами», на которой гости смогли найти понравившиеся рецепты пирогов.

Во второй части встречи постоянная участница мероприятий Маргарита Ивановна Гридина познакомила присутствующих с выставкой своих замечательных кукол «Обрядовая тряпичная кукла». С большим вниманием и интересом гости слушали рассказ Маргариты Ивановны о каждой кукле, такой как: Ладушка, Бабочка, Кукла на рождение детей, Богиня вечерней Зари, Весна-красна, Аграфена-купальница, Давид земляничник и другие. Это было знакомство с небольшой частью многообразия кукол, с любовью сделанных Маргаритой Ивановной Гридиной.