Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Пелёвин Михаил Фёдорович ВОВ и труда

Пелёвин Михаил Фёдорович ВОВ и труда 11 года 5 мес. назад #5015

ПЕЛЁВИН МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ

Родился в 1904г. в городе Ярославль. В 1916 г. поступил в Московское военно-пехотную училище. Через год в связи с революцией училище было распущено. Однако в следующем году бывший кадет был вызван для продолжения учёбы в этом же училище. Ему предложили продолжить учёбу по курсу красных командиров. По окончании училища в 1921г. был направлен для прохождения службы в Хабаровский край. Там занимался охраной военных объектов.

С первых дней войны принимал участие в боевых действих. Был тяжело контужен, не работала правая рука. Признали негодным для службы в армии. Комиссовали и майор Пелёвин в 1943г. был направлен в тыл на партийную работу

в Болховский РК КПСС

заведующим военного отдела. Главной его задачей стала разминирование района. Прикомандированные в распоряжение военного отдела двенадцать военных сапёров провели обучение допризывной молодёжи и приступили к работе. Зона их работы,-полоса линии фронта от Казюлькино, Близна, Сивково, Пальчикова, Фатнево. Молодые мальчишки обезведили, иногда ценой своей жизни,несколько тысяч мин и боеприпасов.

После войны работал два года председателем городского совета г.Болхова. В течении двух лет работал вторым секретарём РК КПСС, причём большую часть времени замещал первого секретаря РК КПСС Солдатова. Тот из-за фронтовых ранений часто лежал в госпиталях.

В 1949 году Пелёвина направили на работу председателем Шаблыкинского райисполкома. На этом посту он отработал двенадцать лет до своей пенсии. После этого ему предложили должность Троснянского пенькозавода, где проработал более десяти лет. До избрания главой Троснянской сельской администрации. Умер Пелёвин Михаил Фёдорович в 1990г. Похоронен на старом кладбище на Наугорке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.047 секунд