Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Жучкова Елизавета Ивановна ветеран ВОВ

Жучкова Елизавета Ивановна ветеран ВОВ 11 года 8 мес. назад #4450

Жучкова Елизавета Ивановна ветеран ВОВ

Рожденная в год революционных свершений и перемен, Елизавета Ивановна не может похвалиться беззаботным детством и безоблачно счастливой юностью. Те годы сопровождались тревогами и сомнениями, переживаниями и волнениями. Ей удалось получить лишь четыре класса образования. Рано начала трудовую деятельность – нужно было помогать родителям обеспечивать семью. Война и вовсе круто изменила планы.
В 1943-м Елизавету Ивановну по всеобщей мобилизации призвали в ряды защитников Родины. В составе 4-го корпуса системы войск противовоздушной обороны зенитчица Жучкова дошла до Бреста. В красноармейской книжке есть запись об объявленной военным советом фронта благодарности за обеспечение наступления силам 1-го Белорусского фронта. В семейном архиве бережно хранятся награды – орден Отечественной войны второй степени, медали Жукова и «За победу над Германией в войне 1941 – 1945 годов».
– Из армии демобилизовалась в июне 45-го – женщин отправляли домой в первую очередь, – вспоминает Елизавета Ивановна. – Послевоенная жизнь тоже не была сладкой: в родном городе царила разруха. На восстановление домов, улиц, возрождение производства ушли годы.
С теплотой ветеран воспоминает о том, как создавала свою семью. Вместе с супругом, участником Великой Отечественной Петром Николаевичем, ждали появления детей, дарили им любовь и ласку, заботу и внимание, одного за другим ставили на ноги и неустанно трудились. С болью вспоминает она об уходе из жизни супруга и невосполнимой потере дочери и сына: сердечные раны от утраты дорогих людей не лечит время. Но женщина, которая не привыкла сдаваться, всегда находила в себе силы идти дальше, преодолевала крутые виражи судьбы и сейчас старается пережить выпавшие на ее долю страдания, находит утешение в общении с детьми, шестью внуками и двумя маленькими правнуками, радуется каждой новой встрече большой семьи Жучковых. Тем более что встречаться родным теперь есть где.
Здоровья и радости, добра и счастья вам, Елизавета Ивановна, в новом доме!
24.01.2012 14:53
Автор: Светлана МЕЛЬНИКОВА Болховские куранты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.046 секунд